Заражение от облизывания ладони!

Спрашивает: Элонна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, возвращалась я домой и в подъезде дома собака новых жильцов облизала мне руку и уперлась в локоть и бедро, также придавила играя зубами через одежду. Я пришла и сразу помыла руки мылом. Сняла одежду и посмотрела, вроде прокусов через одежду не было. Потом решила просушить одежду, вдруг на ней осталась слюна собаки. И когда вешала штаны, то штанами случайно ударила себе в глаз и именно тем местом, где облизывала собака. Теперь боюсь вдруг слюна собаки таким образом попала мне в глаз. А также куртку я ношу каждый день и когда одеваю, то могу дотронуться до места, где облизала собака, а потом дотронуться до носа, потереть глаза. Возможно ли заражение бешенством в этом случае? Надо ли делать прививки?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 октября 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-10-15 08:18
Элона! Вакцинация вам не требуется. Для этого нет показаний.