Грязный снег попал в глаз

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, ребёнок попал мне снегом в глаз, я убрала его не чистой рукой, слизистую старалась не трогать, точно уже не помню. Снег скорее всего был не чистый, т. к. играли около парадной, куда ходят собаки и плюют люди. Есть ли риск заражения чем-то, если в снегу была моча собаки или слюна человека или собаки (а ещё если вдруг с кровью) ?
Теги: кровь со снегом
Категория: Инфекционист
Добавлен: 3 февраля 2021 года

5 ответов

Екатерина 2021-02-04 16:56
Здравствуйте, спасибо за быстрый ответ! Хотела бы задать ещё несколько вопросов для успокоения.
1. Как долго живут в снегу вирусы, инфекции и бактерии от мочи и слюны людей и животных? Погода -5 -10 градусов
2. И если в них присутствовала кровь, при попадании такого снега на слизистую глаза, риска тоже нет?
3. И если бы был инфекционный / вирусный процесс, то уже бы были проявления или они сразу не проявляются?
Больше всего конечно переживаю за вич/гепатит/сифилис/туберкулёз и в нынешней ситуации коронавирус, они могут так передаваться?
Глаз я протерла придя домой минут через 20, просто ватным диском с мицелярной водой при закрытом веке
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-02-04 19:05
  1. бактерий, вирусов очень много и у всех разные сроки выживаемости. Большинство быстро погибает.
  2. Такой путь заражения не описан
  3. Обычно процесс проявляется в течение пары недель. Ни одно из указанных заболеваний так не передаётся, не переживайте
Платная консультация
Екатерина 2021-02-04 20:32
Спасибо