Вопрос педиатру

Спрашивает: Согдиана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, уважаемые доктора. Я в панике. Не знаю что делать, переживать или нет. С ребенком 2 годика стояли вечером на улице, на улице было темно. Ребенок стоял рядом. Около ребенка прошёл мужчина, немного толкнул его, затем махал перед лицом. Ребенок сразу начал упорно тереть глаз, скорее всего что-то попало ему в глаз. Через 5 минут мы поднялись домой и я промыла ему глаз водой, и пару раз накапала капли сульфацил которые в панике нашла дома. На следующий день утром я встретила этого мужчину, и я заметила на его руке свежую рану. Теперь очень переживаю, вдруг его капля крови с раны попала в глаз моему ребенку. Может из-за этого он резко и тщательно тер? Скажите пожалуйста есть ли риск так заразиться ВИЧ и гепатитом? Даже если кровь и попадет в глаз? Очень переживаю не могу себе места найти
Категория: Педиатр
Добавлен: 6 сентября 2021 года

10 ответов

Здравствуйте. Для того чтобы кровь попала в глаз ребёнку нужно массивное кровотечение и кровь не останется незамеченной на лице ребёнка. Скорее всего действительно попала соринка или ресничка.
Согдиана 2021-09-06 15:52
Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста а если все-таки попадет кровь в глаз ребёнку это не приведёт к заражению, верно? Очень переживаю. Первый ребенок.
Нет, заражение возможно при обильном попадании биологической жидкости на повреждённую слизистую /кожу.
Согдиана 2021-09-06 18:11
А от маленькой капли крови ребёнок не заразится? На здоровый глазик если попадет?
Согдиана 2021-09-06 18:16
Ирина Александровна извините пожалуйста за назойливость в своём вопросе. Поздний ребенок, всегда о нем беспокоюсь. Обильной крови я вроде не видела когда мыла лицо ребенку. Просто забеспокоилась вдруг попала кровь и ребенок потер глаз. Ребенок скоро пойдёт в садик, будет ли там такая опасность от повреждений
Согдиана 2021-09-06 18:18
Благодарю вас. Прям камень с души упал. Получается по своему случаю я могу не переживать
Для заражения вич необходим контакт поврежденной кожи или слизистой с непосредственно кровью больного человека.
Ирина 2021-09-06 18:27
В моем случае ведь нет риска?
Я Вам уже ответила выше, что риск возможен только при наличии травмы слизистой и контакта с кровью больного. Всего доброго