Об атеросклерозе почечных артерий

Спрашивает: Библиотекарь
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, узловой зоб
Здравствуйте, мой диагноз хронический гломерулонефрит, степень 0-1. Мочевина крови - 5, креатинин - 108, белок в моче бывает не всегда, сейчас он 0,28. Холестерин крови всегда 8, а сейчас 9,9. Да, мне терапевты рекомендовали статины, но я не пила, боялась побочки. Принимала рыбий жир (рекомендовано нефрологом), но и его не пила уже полгода.
ПРОБЛЕМА: третью неделю у меня тахикардия 90-108 ударов, давление скачет от 190/110 до 110/80, общая слабость, упадок сил. Может ли это быть атеросклерозом почечных артерий?
Врач, который делал УЗИ почек, ничего по этому поводу не сказал. У эндокринолога консультировалась, тиреотоксикоз не подтверждается. Спасибо.
Категория: Нефролог
Добавлен: 4 ноября 2017 года

3 ответа

Здравствуйте. Это может быть и следствием нефрита, если на уздг нет снижения кровотока по почечным артериям, то значимы атеросклероз почечных артерий маловероятен.
Библиотекарь 2017-11-08 16:20
Спасибо за ответ. Это мое первое обращение за консультацией, поэтому я думала, что она придет на почту, и не искала ответ на сайте. К тому же, я нахожусь в терапевтическом отделении районной больницы, но нефролога там нет. Сейчас состояние улучшилось. Я вспомнила о таком своем диагнозе, как шейный остеохондроз, сверила симптомы - все сходится, кроме боли в шее (вместо боли - сильный хруст позвонков). Поделилась догадкой с лечащим врачом и услышала, что лечить эту болезнь я должна амбулаторно. Спасение утопающих. Ну, вы помните. Всего хорошего.