Консультация по результатам анализов

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 77 лет
Хронические заболевания: Удален желчный пузырь, несколько грыж на позвоночнике. Других не знаю.
Здравствуйте.
Маме 77 лет, в феврале текущего года умер муж, она осталась одна, на хуторе в 40 км от Питера.
Беспокоит постоянная слабость (попыталась пройти 30 м до калитки, еле вернулась домой), разбитость, апатия – есть не хочет, гулять не хочет.
Боли в пояснице, боли в шее, боли в колене, а недавно начало болеть под левой грудью. Мама курит, часто кашляет с мокротой.
Утверждает, что это бронхоспазм от стрессов (с психикой у нее действительно не все гладко, я даже психиатра к ней вызывал), а слабость от проблем со щитовидкой (якобы у нее гипотиреоз).
Мы с отчимом пытались уговорить ее лечь в больницу на обследование, но она постоянно отказывалась, а теперь, оставшись одна и подавно отказывается бросать дом и ложиться в больницу.
В 2016 году я уговорил маму сдать анализы крови (вызвал службу Хеликс к ней в деревню) и приехать в город на рентген. В протоколе рентгенологического исследования сказано: «На рентгенограммах грудной полости в 2-х проекциях (обзорная и левая боковая) слева в проекции 4-го межреберья - визуализируется неоднородная среднеинтенсивная овоидная тень с четкими неровными контурами (с уплотнением в центре) ~ 14х19мм требующая верификации. Корни структурны. Тень средостения – возрастные изменения. Куполы диафрагмы ровные. Синусы свободные. Рекомендовано КТ органов грудной полости. »
Пульмонолог в отсутствии КТ какие-либо выводы делать отказался. В итоге мама уехала домой. Ехать в город для прохождения КТ в тот год отказалась. А в этом, боюсь, просто не доедет, очень слаба.
В мае 2017 я снова вызвал к маме лабораторную службу для забора биоматериала на клинический и биохимический анализы крови, на гормоны и на онкомаркеры.
Подозреваю, что у мамы онкология. Предполагаю, что и она об этом думает (сосед курильщик умер от этого) но мне своих мыслей не озвучивает, разговоры только про бронхоспазм и гипотиреоз.
Полагаю, что в таком возрасте лечить серьезные болячки бесполезно, в лучшем случае можно поддержать самочувствие.
Мне важен прогноз на будущее, я должен предвидеть возможное развитие событий. Сейчас я езжу к маме каждые выходные, но, если она совсем обессилит и сляжет придется ездить каждый день, жить там. Нужно носить дрова, топить печи. Благо водопровод есть.
Если потребуются обезболивающие, как их выписывать если мама зарегистрирована в Питере, но уже много лет на постоянной основе живет в деревне. В соседнем поселке есть амбулатория, но врач работает не каждый день. Сможет ли этот врач поставить диагноз онкологии на основе только вышеуказанных данных? Имеет ли он право выписывать обезболивающие?
КТ в дополнение к рентгену 2016 года и анализам крови будет достаточно для постановки диагноза?
Уважаемые доктора! Пожалуйста, сделайте прогноз развития ситуации. И подскажите, как убедит маму найти силы и съездить сделать КТ.
Заранее Благодарю за ответ.
С уважением, Андрей Мамаев, 57 лет.
Категория: Онколог
Добавлен: 25 мая 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-05-25 11:16
Здравствуйте! Судя по анализу крови, ничего серьезного я не вижу, за исключение повышенных эритроцитов и гемоглобина, что свойственно для курильцика. Так же обращает на себя внимание слегка повышенные нейтрофилы, что может говорить о бактериальной инфекции (пневмония?). Увы, без КТ и подтверждения злокачественного процесса в легких, а точнее без проведения пронхоскопии с биопсией, ни олин врач не имеет право выписать сильные обезболивающие, если они потребутся, если только не указать, что это хронические боли, но это должен будет подтвердить врач-невролог. Обезболивающие смогут выписывать по месту прописки, а не по месту проживания, в противном случае придется менять место прописки или договариваться с врачами уже на месте, чтобы препараты выписывали на маму, но выдавались вам, так как я сомневаюсь, что сильные обезболивающие вы сможете найти в деревне. Относительно лечения, то тут все зависит от самого процесса, поэтому пока сложно что либо комментировать. Онсовываясь только на рентгене, без биопсии и гистологии, КТ легких нельзя поставить диагноз, только предположительный. Стоит попробовать уговорить маму пройти КТ или хотя бы сделать контроль по рентгену и бронхоскопию с биопсией + посев мокроты на туберкулез, сославшись, что это может быть туберкулез и что можно попробовать вылечить. Думаю, что все это могут сделать и в деревне, если у врача достаточно опыта.