Пиелонефрит, мегауретер, дисплазия

Спрашивает: Maciakot
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Аднексит, межпозвоночные грыжи, арахноидит, ВСД
Здравствуйте, 2 года назад меня на скорой увезли с острым пиелонефритом. В выписке прописаны следующие диагнозы: вторичный пиелонефрит, пузырный мочеточниковый рефлюкс 2 степени, нарушение функции почек, мегауретер с двух сторон, дисплазия почек. Так как врач никак не прокомментировала данную выписку, скажите, пожалуйста, что это за болезни и каков прогноз? Возможна ли в дальнейшем почечная недостаточность?
Категория: Нефролог
Добавлен: 9 марта 2016 года

9 ответов

Ялова Оксана Валерьевна
нефролог 2016-03-22 17:19
Добрый день. Перечисленные вами диагнозы звучат довольно настораживающе. Картина врожденных аномалий развития почек и мочевыводящих путей, которые в конечном итоге приводят к склерозированию ткани почек и развитию почечной недостаточности. К сожалению, я не знаю в какой клинике вы проходили обследование, но настоятельно рекомендую встать на учет к урологу и нефрологу вашего города. Было бы неправильно с моей стороны пытаться делать более подробный прогноз и давать рекомендации, не зная картину детально.
Анна 2016-03-22 19:33
Когда я недавно обращалась к платному нефрологу при обострении пиелонефрита и спросила может ли это привести к почечной недостаточности, она сказала нет. Что у моих почек просто такая особенность, что они могут двигаться и тем самым перкжимать мочеточники, что надо просто пресс укреплять, чтобы почки не двигались. А данные диагнозы мне были поставлены 2 года назад, когда я попала в детскую больницу с острым пиелонефритом, хотя раньше никаких проблем с почками не было. Делали узи и экскреторную урографию с контрастом на ней и выявили. Обратилась к вам, так как тоже читала в интернете, что это все плачевно, а врач сказала, что беспокоиться не о чем, вот и возникли сомнения
Ялова Оксана Валерьевна
нефролог 2016-03-23 18:23
Анна, за 10 лет работы, я видела немало "позвзрослевших детей", перешедших из педиатрической практики во взрослую сеть и имеющих подобный диагноз. Рефлюкс нефропатия выделена в особую нозологию, так как имеет довольно серьезный прогноз. Еще раз настоятельно рекомендую вам обратиться к нефрологу вашего городского или областного нефрологического центра и наблюдаться у него. Всего доброго.
Maciakot 2016-03-23 20:22
Я приходила к своему урологу по адресу прописки, она никак не прокомментировала данные диагнозы вообще. Каким образом встать на учет?
Ялова Оксана Валерьевна
нефролог 2016-03-24 13:34
Добрый день. В вашем городе есть нефрологический центр. Там заявлен амбулаторный прием нефролога. Сайт нефрологического центра г. Кострома - http://nefrosovet.ru/ru/main/filialy/1008/1011/. Всего доброго.
Maciakot 2016-03-24 14:04
Спасибо большое за оказанную консультацию
Ялова Оксана Валерьевна
нефролог 2016-03-24 16:15
Всего доброго. Будьте здоровы.
Maciakot 2016-03-28 17:04
Здравствуйте еще раз. Посетила консультацию нефролога в указанном вами центре в нашем городе. Врач дал следующее заключение (прикреплено как сканер):
В анамнезе ВАР, пузырномочеточниковый рефлюкс, мегауретер с обеих сторон, пиелоэктазия справа, хр. Пиелонефрит, последнее обострение в марте 2016 года. В общем анализе мочи - л.
Диагноз: хронический пиелонефрит, обострение, пузырномочеточниковый рефлюкс, мегауретер двухсторонний, пиелоэктазия справа, ХПНД
Рекомендации: 1) УЗИ почек, мочевого пузыря, ОАМ через 6 месяцев.
2) фитотерапия
3) наблюдение уролога, нефролога
Скажите, пожалуйста, что такое ВАР? и мне уже ставят хроническую почечную недостаточность?
Если да, сколько времени у меня есть до момента, когда придется делать диализ?
Ялова Оксана Валерьевна
нефролог 2016-03-28 19:23
Добрый вечер. ВАР- врожденная аномалия почек. Насколько я смогла расшифровать запись, ХПН - о. Значит почечной недостаточности на данный момент нет, а потому, речь о диализе не идет. Наблюдайтесь в этом центре, выполняйте рекомендации. Надеюсь, что все у вас будет благополучно. И еще. Не стесняйтесь на приеме врача задавать ВСЕ интересующие вас вопросы. Всего доброго.