О Смысле прохождения процедуры и Какой вариант выбрать?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Не стоит уточненными. под вопросом НЯК/БК. чтобы Уточнить - выход только при использовании КТ-приборов. Колоно простая - не делается с наркозом.
Здравствуйте, меня интересует такой вопрос:

если нет возможности проходить колоноскопию, но есть МСКТ с виртуальной. - Важен ли Результат по МСКТ с виртуальной (если нужно увидеть язвы) Без введения контраста (т. е. только введение воздуха), правда что Неимеет значения Цветные/Нецветные снимки и Правда ли что Снимки разукрасить сможет Сам гастроэнтеролог, если мне выдадут Обычные черно-белые.?
И если выдают черно-белые - Можно ли сказать, что МСКТ с виртуальной и черно-белыми снимками, это одно и тоже, что Ирригоскопия.?

заранее Благодарю!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 июня 2017 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-15 16:25
Ирина! Если вы проводите МСКТ, то проводить ирригоскопию с барием не нужно. Нужно проводить колоноскопию кишечника.
Платная консультация
Ирина 2017-06-15 20:09
А Какже ДРУГИЕ составляющие вопроса.!?!.
1) Важен ли Результат по МСКТ с виртуальной (если нужно увидеть язвы) ?
2) Без введения контраста (т. е. только введение воздуха), правда что Неимеет значения Цветные/Нецветные снимки.?
3) И если выдают черно-белые - Можно ли сказать, что МСКТ с виртуальной и черно-белыми снимками, это одно и тоже, что Ирригоскопия.?

заранее Благодарю!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-16 19:54
Ирина! Ирригоскопия с барием, это один из методов обследования, который должен всегда, как и колоноскопия предшествовать МСКТ. От простого исследования необходимо идти к сложному, а не наоборот. По снимкам и их цвету у меня нет информации, т. к. это специфика работы специалистов работающих на этих установках. Преимущества мультиспиральной компьютерной томографии (МСКТ), как метода диагностики, заключается в разрешающей способности мультиспиральной компьютерной томографии, использованию алгоритмов сканирования с очень тонкими срезами. На все вопросы про выявления изменений на слизистой кишечника, если у вас не проводится колоноскопия под наркозом, сможет ответить только специалист работающий на на МСКТ.