Энтерография или КТ(МРТ)

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Гастрит, Колит.
Здравствуйте, при такой процедуре как колоноскопия осматривается толстый кишечник. Но чтобы проверить тонкий нужны другие процедуры. В чем отличие энтерографии и КТ-МРТ тонкого кишечника? И что лучше и эффективнее для обследования тонкого кишечника?
Спасибо.
Теги: энтерография тонкого кишечника
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 апреля 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-05-05 19:51
Андрей! Энтерография проводится при введении зонда через нос или рот в тонкий кишечник, с последующим введением бариевой смеси и проведением рентген снимков. Такая процедура может осложняться закручиванием зонда в любом отделе ЖКТ. При МРТ вводится контрастное вещество в вену и проводится ряд снимков. Каждая процедура информативна, но отличается методикой проведения.