Как можно определить причину болей в кишечнике и запоров
Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста, что мне делать, дело в том что у меня бывают боли в кишечнике, иногда сильные что меня скручивает, иногда просто спазмы, иногда печет, один раз такой приступ был в 3 часа ночи, я проснулась от того что пекло внутри кишечника, не могла уснуть, запоры до 5ти дней, есть стараюсь фрукты, овощи, тушенные овощи, помогает но не много, запоры все равно присутствуют, так же когда ем, начинаются спазмы в кишечнике, постоянная отрыжка воздухом, делала шланг, хиликобактер слабоположительный, загиб желчного, но ведь это к кишечнику не имеет отношения, а меня больше беспокоит он, так вот я бы хотела узнать кроме колоноскопии, какую процедуру можно сделать чтобы проверить в каком состоянии вообще кишечник? Рентген, МРТ? Слышала про какие то контрастные вещества. Страшно как то. А колоноскопию делать не хотелось бы. Что можно сделать? Спасибо, извините за беспокойство.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 19 октября 2016 года

19 ответов
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-10-23 14:30
Алина! Пройдите лечение по хеликобактер пилори в желудке и по загибу желчного пузыря. Это органы ЖКТ, которые первые перерабатывают пищу, а потом она дальше продолжает движение по кишечнику. Если все нарушено вверху, то будут страдать и нижние отделы ЖКТ. Обследование кишечника необходимо начать с обследования кала. Кал на копрограмму, чтобы узнать состав кала. Кал на дисбактериоз. Чтобы знать какая полезная и патогенная микрофлора есть в кишечнике. Кровь из вены на показатель воспаления кишечника -Кальпротектин. Кал на лямблии трижды, с интервалом в 2 дня. Только после этого осмотр кишечника. Ирригография с барием, колоноскопия. Осмотр гинеколога, для исключения воспаления придатков.