Черно-белое восприятие

Спрашивает: аноним
Пол: не указан
Возраст: не указан
Здравствуйте, моей бабушке 65 лет, она все время жалуется на то, что в крайнем уголке глаза она все видит в черно-белом цвете. Так больше ничего не беспокоит и не болит.. Зрение нормальное, очков не носит. Подскажите что это может быть? И как нам ей помочь?
Теги: отмирание рецепторов, погибшие нервные клетки, профилактический осмотр
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 16 марта 2011 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2011-03-16 19:20
Здравствуйте! Скорее всего, на сетчатке глаза в этом месте произошло отмирание рецепторов (специальных нервных клеток - колбочек), отвечающих за восприятие цветов. Переживать по этому поводу не стоит. Такая локальная цветоаномалия никаких опасных для жизни и здоровья последствий не несет. Лечения здесь никакого не существует, т. К. Погибшие нервные клетки восстановить невозможно. В любом случае, в таком возрасте вашей бабушке не лишним будет сходить на профилактический осмотр к офтальмологу.