О приеме гормона л-тироксина

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Ишемия мозга 2 степени сердечная недостаточность 1-2 степени глаукома хронический гастрит венозная недостаточность кокс-артроз 2 степени
Здравствуйте, достаточно ли будет принимать L-Тироксин в дозировке 25мкг при нормальном значении Т4 и ТТГ=5.5 Можно ли восстановить работу щитовидки без гормонов. Как определить, по какой причине плохо стала работать щитовидная железа? Может ли из-за щитовидки повышаться холестерин?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 марта 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-25 19:05
Здравствуйте, Галина.
  1. "достаточно ли будет принимать L-Тироксин в дозировке 25мкг при нормальном значении Т4 и ТТГ=5.5" – да, это приемлемая стартовая дозировка. В будущем она ещё будет корректироваться по результатам контрольных анализов.
  2. "Можно ли восстановить работу щитовидки без гормонов. " – крайне маловероятно, к сожалению.
  3. "Как определить, по какой причине плохо стала работать щитовидная железа? " – сдать анализ крови на АТ-ТПО и АТ-ТГ, йод, селен, железо и ферритин, витамин Д. Но нет гарантии, что эти обследования выявят причину и / или что эту причину можно будет исправить.
  4. "Может ли из-за щитовидки повышаться холестерин? " – если гипотиреоз присутствует уже давно, то это может быть одной из причин.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.

С уважением, Надежда Сергеевна.