Коррекция дозировки Л-тироксина

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный гипотериоз в сочетании с узловым зобом, гипертония.
Здравствуйте, доктор. И заранее благодарю за ответ.
Привожу сравнительные результаты анализов

2014 г Гормон ТТГ - 0,79 (на фоне приема Л- тироксина 100 мг)
2016 г Гормон ТТГ - 2,82 (дозировка 100 мг) Т4 -1,200
2017 г гормон ТТГ – 3,91 (при норме от 0,40- 3,77) – на фоне приема Л- тироксина 100 мг, Т4-1,130 (при норме 1,600)
Инсулин в августе 2017 г 36,3 (норма oт 2,6-24,9)
2017 Паратгормон июнь 74,45 (при норме 15-65), остеокальцин 22,2
2017 Паратгормон август 90,34

Надо ли увеличивать дозировку L- тироксина? Если да, то на сколько и требуется ли после этого контроль уровня гормона ТТГ для понимания хватает ли этой дозировки или не слишком ли она большая.
Какие анализы крови нужно сдать для уточнения работы углеводного обмена. (инсулин, глюкоза Гликозированный гемоглабин, С пептид? )
Как отрегулировать работу паращитовидноцй железы?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 декабря 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-08 01:33
Здравствуйте, Светлана.

Для начала хотелось бы видеть точные даты сдачи всех анализов (2017 год?), укажите их.
По какому поводу Вы контролируете уровень инсулина и паратгормона, кто Вам это порекомендовал?

И оформите свой вопрос в соответствии с правилами сайта, пожалуйста. Если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Вопросы формулируйте чётко и конкретно. Это указано в правилах добавления вопроса на сайт.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Светлана 2017-12-08 20:23
Спасибо, не стоит отвечать на вопросы. Они достаточно четко заданы и в первом обращении. Какой смысл уточнять дату сдачи анализа. Скажите вот ваши пациенты как часто сдают анализ на гормоны щитовидной железы? К примеру чаще, чем раз в пол- года или год? Анализы сданы в сентябре 2017 года. И что это меняет?
Не буду тратить ваше время.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-12-08 21:34
Всего хорошего.