Щитовидная железа, как подобрать дозировку тероксина

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, я принимаю тероксин уже давно лет 10 наверное в дозировке 100 мг. Раньше при назначении мне этого лекарства у меня была увеличена щитовидка 2-3 степени (без узлов). Сейчас сдала анализы на гормоны, они в норме, узи увеличения не показывает, только есть один узелок 1,5 мм. Вопрос: нужно ли снижать дозировку тероксина? Мой врач эндокринолог говорит, что раз ухудшений нет, анализы в норме, самочувствие хорошее, то дозировка подобрана правильно (мой вес 65 кг). Но такую дозировку большую люди принимают у кого вообще щитовидки нет. У меня сама щитовидка то может работать? Или теперь без гормона она вообще не будет работать?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 января 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-01-24 00:04
Здравствуйте, Елена.

"Мой врач эндокринолог говорит, что раз ухудшений нет, анализы в норме, самочувствие хорошее, то дозировка подобрана правильно (мой вес 65 кг). " – всё совершенно верно.

"Но такую дозировку большую люди принимают у кого вообще щитовидки нет. " – глупости. Это абсолютно не большая дозировка.
"У меня сама щитовидка то может работать? " – нет. Иначе в организме не было бы дефицита гормонов щитовидной железы, и не нужно было бы дополнительно принимать гормон в таблетированной форме.
"Или теперь без гормона она вообще не будет работать? " – она у Вас "не работает" уже сейчас. Л-тироксин на функцию щитовидной железы не влияет никак, он лишь искусственно нормализует уровень гормонов.

С уважением, Надежда Сергеевна.