Удаление щитовидной железы

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, подскажи пожалуйста! Уже как более 6 лет принимаю тирозол по 0,5 -1 раз в день. Мой врач которая меня вела уволилась и пришлось идти на консультацию к другому. Новый врач порекомендовала мне удалить щитовидную железу и пройти йодотерапию (может не правильное название) По узи у меня все в пределах нормы, узло в нет. Сейчас эта врач порекомендовала мне снизить дозу до 1/2 таблетки в день а потом вообще отменить. У меня вопрос, стоит ли удалять щитовидкую железу если она не увелитчина и нет узлов? Врач говорит что причина удаления это то что я так долго принимаю тирозол, а его нельзя принимать столько времени.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 февраля 2020 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-04 11:59
Здравствуйте, Елена.
По сути, Ваш доктор всё говорит совершенно верно. Нельзя принимать Тирозол 6 и более лет подряд. Если Тирозол не помог за первые год-полтора, то мы отменяем его и рекомендуем операцию или радиойодтерапию. Длительный приём Тирозола негативно влияет на печень и кроветворение. Уточните, какую именно дозировку Тирозола Вы сейчас принимаете? И что сейчас с уровнем ТТГ и Т4 свободного?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2020-02-06 19:26
Добрый день, отвечаю на вопрос. Т4- 1.14, TSH- 2,05, Т3- 2,91, аTG- 34,2, aTPO-<37. Тирозол принимала 0,5 один раз, сейчас врач сказала снизить дозировку до 0,25 один раз с последующей отменой. Но ещё порекомендовала сдать анализ АТК рец. ТТГ. Я не понимаю стоит ли его сдавать и за чем. Спасибо большое Вам, за ответ! Я очень ценю ваш труд и делание помочь!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-06 22:01
Елена, что значит "0,5 один раз" и "0,25 один раз"? Укажите конкретную дозировку, пожалуйста. В таблетке Тирозола может содержаться и 5 мг вещества и 10 мг, они разные.
Елена 2020-02-06 22:04
Извините сначала на протяжении долго времени принимала 5 мг один раз в день, теперь врач назначил 2,5 мг то есть 1/2 таблетки от 5 мг, а потом вообще отменить чтобы посмотреть может я смогу и без таблеток.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-06 22:38
В принципе, я с Вашим доктором согласна. Уровень гормонов у Вас сейчас в норме, поэтому вполне можно попробовать отменить препарат. Есть шанс, что Вы уже вошли в ремиссию, и уровень гормонов щитовидной железы останется нормальным и после отмены Тирозола.

Анализ крови на антитела к рецепторам ТТГ сдать стоит. Он показывает природу тиреотоксикоза (аутоиммунный или нет) и вероятность рецидива (если уровень этих антител в норме, то вероятность рецидива низкая).
Елена 2020-02-06 22:44
Спасибо большое за подробный ответ, подскажите! Модно ли сдавать этот анализ при приеме тирозола?
И если все таки вопрос встанет уделять щитовидную железки, то что все таки стоит делать удалить хирургическим путём или радиойодотерапия?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-06 22:50
  1. "Модно ли сдавать этот анализ при приеме тирозола? " – да, можно.
  2. "И если все таки вопрос встанет уделять щитовидную железки, то что все таки стоит делать удалить хирургическим путём или радиойодотерапия? " – у каждой методики есть свои преимущества и недостатки. Нельзя говорить, что Вам подойдёт только что-то одно. Операция надёжнее, но есть риск повреждения нервов шеи. РЙТ проще в проведении, но может не подействовать за 1 раз, и процедуру придётся повторять. Думаю, при необходимости Вы ещё обсудите этот вопрос со своим врачом. Будем надеяться, что такой необходимости не возникнет.
Елена 2020-02-06 22:51
Спасибо большое за консультацию и профессионализм!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-06 22:53
Рада была помочь, здоровья Вам!