Что можно есть на завтрак после приема L-тироксина

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Был вирусный гепатит С в течение 20 лет, сейчас принимаю Софир и дакласофт 2 месяца (на 3 неделе вирусный гепатит С - не обнаружен) до конца курса лечения остался 1 месяц.
Здравствуйте, три года назад поставили диагноз гипотериоз на основании только лишь одного показателя ТТГ 9, через месяц ТТГ 6, назначили левотироксин 50, через 3 месяца ТТГ 8, врач не верила, что я регулярно пью лекарство, но повысила дозу до 75. В аптеке эта дозировка оказалась немецкого производителя L-тироксин и через 3 месяца ТТГ- 1.4. Но спустя 2,5 года появилась сильная одышка, дрожь в руках, потливость, тахикардия, в кардиограмме изменение миокарда и ишемия под вопросом. Сделала анализ на гормоны внепланово, (по плану 1 р/год) ТТГ- 0,13, анти-тела - 56, св F4 - 23. Эдокринолог понизила дозу гормона до 50. Через 2 месяца (ТТГ- 7,81, F4 -9.87/ при нижней норме в данной лаборатории -9/, анти-тела -46), правда, в моей лаборатории мне отказались брать анализ, я очень расстроенная в суете поехала в другую, с трудом успела, в попыхах сдавала, в полуобмарочном состоянии, боялась опоздать. Мог ли результат исказиться до такой степени (ТТГ-7,81) из-за стресса? А на днях увидела в интернете более, чем странную информацию о том, что после приема этого гормона через час по сути ничего, кроме яиц есть нельзя и пить ни кофе ни чай (каши, молоко, кофеин, грубые волокна снижают эффективность всасывания тироксина из за чего потом требуется увеличение дозы). Анализ я пересдала, ответ через 7 дней, но, возможно, по причине моей мнительности, ухудшилось и общее самочувствие, появились головокружения.
Вопрос
1- что можно, а что нежелательно употреблять через час на завтрак с целью эффективного всасывания препарата L-тироксина? И насколько может питание повлиять на усвоение этого гормона
2- отчего мог понизится ТТГ спустя длительное время приема?
3- может ли стресс сильно повлиять на результат ТТГ, точнее повысить его в 2 раза?
4- отчего ТТГ скачет, то ниже нормы, то выше?
5 - какое обследование поможет выявить причины повышения или понижения ТТГ и назначить адекватное лечение?
Теги: почему нельзя на завтрак творог после приема эутирока, завтрак после эутирокса, какие продукты нельзя есть после приема тироксина
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 июля 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-16 19:33
Здравствуйте, Алла.
  1. Можно всё, кроме богатых кальцием продуктов (молочные продукты). Также, если Вы принимаете препараты кальция или железа, то их желательно перенести на вторую половину дня. В остальном ограничений нет. Конечно же, завтракать можно минимум через 20-30 минут после приёма Л-тироксина. Запивать препарат следует водой.
  2. Основная причина – передозировка Л-тироксина.
  3. Нет.
  4. Возможных причин десятки – некорректная дозировка препарата, нарушение режима приёма препарата, изменение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, прогрессирующее снижение функции щитовидной железы, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата, лабораторная ошибка в анализах. И так далее. Конкретную причину может установить только Ваш очный врач.
  5. Как минимум, это обследование желудочно-кишечного тракта.
С уважением, Надежда Сергеевна.