Гипотериоз, резко подскочил ТТГ

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, три месяца назад сдавала анализ на гормоны и ТТГ был 5,4(у меня гипотериоз давно). Врач мне повысил дозу со 100 до 125. Вот я недавно сдала снова анализ и ТТГ аж 11,2. Подскажите, какие могут быть причины? Возможно ли это из-за ОК, так как период начало приема как раз после первой сдачи крови, либо стрессы и курение(никогда не курила ранее, а вот начала как раз тоже позднее первой сдачи)?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 ноября 2016 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-14 09:39
Здравствуйте, Анастасия.
Возможных причин несколько:
  1. На фоне приёма оральных контрацептивов у некоторых пациентов парадоксально повышается уровень ТТГ. Как-либо спрогнозировать это заранее невозможно. Я рекомендовала бы Вам сейчас досдать анализ крови на Т4 свободный.
  2. Вы принимаете поддельный препарат. К сожалению, сейчас довольно часто встречается поддельный Л-тироксин.
  3. Вы нарушили правила приёма препарата -- Эутирокс/Л-тироксин следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 15-20 минут до завтрака и приёма других медикаментов.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2019-12-28 13:16
Здравствуйте. 2 года назад узнала что у меня повышен ТТГ - в тот момент он был 6, начала пить л-тироксин 50, снизился до 4х, сказали увеличить дозу до 75, увеличила, ТТГ снизился до 0,5. Тогда врач сказала опять принимать л-тироксин 50
, что я и сделала, через месяц пересдала ТТГ - и он вырос аж до 21 единицы! Такое вообще возможно, или лучше пересдать анализы? И в чем может быть причина? Ничего особенного за этот месяц не было. Заранее спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-12-28 23:29
Здравствуйте, Мария.
Прежде всего в такой ситуации стоит повторить анализ в другой лаборатории, чтобы исключить лабораторную ошибку.
Если повышение уровня ТТГ подтвердится, то стоит обратиться к своему врачу в очной форме и исключать другие возможные причины. Это слишком низкая дозировка препарата, нарушение режима приёма препарата, повышение потребности организма в гормонах щитовидной железы на фоне сопутствующего заболевания, прогрессирующее снижение функции щитовидной железы, плохое всасывание препарата на фоне заболеваний желудочно-кишечного тракта, приобретение поддельного препарата. И так далее.