Нужны ли инвазивные процедуры после 1 скрининга?

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, хотела проконсультироваться по результатам 1 скрининга. Беременность вторая, первая была в 2011 году, путем КС здоровый мальчик. Делали в срок по менструации ровно 12 недель. По УЗИ получилось 12,2 недели, врач сказала что все в норме, отклонений нет. По результатам крови пришел высокий риск синдрома Дауна 1: 73. Из гормонов повышен ХГЧ МОМ 2,25.
в-ХГЧ с самого начала беременности рос как на двойню, но по УЗИ плод 1.
Принимала с 16 ДЦ утрожестан 200х2р, после подтверждения беременности врач добавила еще и дюфастон 1х2р. До 9 недели принимала метипред для снижения уровня мужских гормонов и курантил. С 8 недели начался токсикоз и к 10 неделе я уже не могла принимать никакие таблетки, от них рвало. Перешли на уколы прогестерона 2,5%х2р. Сильная тошнота до сих пор сохраняется, рвота иногда 1-2 раза в день.
В 7-8 недель был тонус, в 10-11 отслойка 22мм, лежала в стационаре.
После получения результатов, от меня врачей интересует только один вопрос согласна ли я на инвазивные процедуры для уточнения риска.
Реально есть ли в моих анализах и УЗИ показания для проведения таких процедур?
Участковый гинеколог сказала, что просто один высокий ХГЧ это еще не показание. Должен быть понижен РАРР-А. Так ли это?
Возможно что такой высокий риск рассчитали только из-за моего возраста?
Очень боюсь делать инвазивные процедуры, т. к. всю беременность угроза стояла
Категория: Генетик
Добавлен: 6 сентября 2019 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2019-09-06 17:01
Здравствуйте
Показатель риска расчитывается по совокупности всех данных.
У Вас есть показание к инвазивной диагностике.
Платная консультация
Марина 2019-09-07 11:48
Здравствуйте.
Очень хочу Вас попросить немного расширить ответ, чтобы было понятнее для меня.
1) 1: 73 это риск, при котором делают процедуру. Но если бы Вы не видели этот риск, а только результаты исследований, т. е. гормоны и УЗИ. По этим параметрам есть отклонение только в ХГЧ. Реально есть ли статистика по рождению детей с синдромом Дауна при повышении только ХГЧ и отличном УЗИ? Т. е. насколько это вероятно?
2) Я понимаю что показатель риска рассчитывается с учетом всех данных. Но если поменять данные только возраста, например на 35 лет, насколько сильно изменится показатель риска? Т. е. насколько сильно возраст влияет на этот показатель?
3) Кроме того, у меня был токсикоз. Он тоже мог повлиять на результаты? Если да, то есть смысл дождаться теста в 16-18 недель?
4) Насколько я понимаю, если ранее были угрозы, то при инвазивной процедуре риск отторжения плода увеличивается? Сколько примерно в процентном отношении?

Может я немного неправильно выражаю свои мысли, но я очень волнуюсь, прошу меня простить, хочу принять правильное решение. Заранее благодарна за ответ.
Наталя Петрівна
генетик 2019-09-07 12:14
1) Нельзя оценивать риски "на глазок". Это безграмотно. Это не скрининг.
2) Если исказить хотя бы один показатель, то результат не будет иметь к Вам никакого отношения.
3) Между токсикозом и скринингом нет никакой связи.
4) Риск осложнений инвазивных процедур - около 1%. Уточнения риска делает гинеколог на основании осмотра.