Очень высокая бета-субъединица ХГЧ. Это конец?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Вчера получила результаты скрининга. Я в шоке. Начну по порядку. Третья беременность. Первая закончилась родами в срок, здоровый мальчик. Вторя беременность внематочная. Удалили трубу, вторая оказалась непроходима. В результате протокол ЭКО, длинный. Одна яйцеклетка, один эмбрион. Очень долгожданная и желанная беременность. Узи первого скрининга: срок по последней менструации 12 недель 4 дня. Сб +, движения+, ЧСС 165 уд/мин, КТР 65мм, что соответствует 13 неделям беременности. Толщина воротникового пространства 1,3 (норма), длина костной части спинки носа - 2,8 мм (норма). Плацента по задней стенке, толщина 15 мм (норма). Длина цервикального канала 37 мм. В ОД два жидкостных образования (кисты желтого тела). Врач сказала, что все показатели в норме. Позвонили из лаборатории, пригласили на консультацию генетика. Результаты ужаснули. Генетик практически напрямую говорит о синдроме Дауна.
Свободная бета-субъединица ХГЧ 225,30 МЕ/л / 8,323 МоМ, РАРР-А 1,379 МЕ/л / 0,730 Мом. Индивидуальный риск: Трисомия 21 1: 21, Трисомия 18 1: 4496, Трисомия 13 1: 14098
Вес 110 кг, рост 165 см, не курю, принимаю утрожестан 400 и дюфастон 4 т. в день. Назначили амниоцентез.
Скажите, неужели это все? Конец всему?
Очень надеюсь на Ваш ответ. Спасибо!
Теги: свободная бета-субъединица хгч повышена в 12 недель, свободная бета-субъединица хгч, свободная бета-субъединица хгч в 13 недель
Категория: Генетик
Добавлен: 17 декабря 2015 года

79 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2015-12-17 19:45
Здравствуйте!
Желательно видеть бланк заключения (фото/скан).
И сформулируйте вопросы так, чтобы на них можно было ответить.
Платная консультация
РитаЗ 2021-10-14 13:21
Здравствуйте. Есть ли риск? Ответьте пожалуйста.
Наталя Петрівна
генетик 2021-10-14 13:57
Создайте отдельный вопрос, и прикрепите фото всех заключений.
Платная консультация
Елена 2015-12-17 20:02
Фото добавляю. Вопрос такой: может ли мой прием прогестерона в таких количествах, вес влиять на результаты анализа? Есть ли все таки вероятность того, что ребенок здоров? Амниоцентез на 100% гарантирует правильность показателей?
Наталя Петрівна
генетик 2015-12-18 08:49
При расчете рисков обязательно должно учитываться то, что беременность ЭКО и вес матери. Если данные факторы не учитывались, то результат скрининга может быть не достоверным. Скорее всего - учитывалось (в бланке об этом почему-то не указано), но можете уточнить у исполнителей.

Показатель риска - это не диагноз. Результат следует понимать так у 1 из 21 женщин с такими же показателями, как у Вас - будет ребенок с синдромом Дауна.

В результате амниоцентеза определят кариотип плода, это уже будет диагностический анализ.
Платная консультация
Наталья 2015-12-18 10:13
Наталья Петровна, Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, мне 41 год, по результатам 1-го скрининга мне сказали, что все хорошо, риски низкие. Но ведь скриниги могут и не показать хромосомные патологии, такое тоже бывает? Стоит ли мне самой настоять на проведении амниоцентеза? Все таки возраст 41 г.,очень боюсь родить ребёнка с хромосомными синдромами.
Наталя Петрівна
генетик 2015-12-18 10:29
Наталья, предоставьте бланк заключения скрининга. И лучше, если Вы создадите отдельный топик со своим вопросом. Все же лучше, если каждый спрашивает в отдельной ветке, чтобы у консультанта не возникло путаницы
Платная консультация
Татьяна 2018-05-07 13:05
Здравствуйте, Наталья. Помогите пожалуйста разобраться с результатами первого скрининга. Возраст 33 года, вторая беременность, первая благополучная. Срок беременность 12 недель,3 дня ЧСС плода-169 уд/мин; КТР -60 мм; ТВП-1,6мм, кость носа определяется; доплерометрия трикуспидального клапана-норма; венозного протока-1,00. Свободная бета-субъединица 118,10МЕ/л/2,698 МоМ; РАРР-А 5,525/1,356МоМ. Трисомия 21 (базовая 1: 345; индивидуальная 1: 6909); Трисомия 18 (базовая 1: 828; индивидуальная 1: 16560); Трисомия13 (базовая 1: 2602; индивидуальная <1: 20000) Переживаю ща повышенный результат ХГЧ. Спасибо большое заранее за ответ.
Наталя Петрівна
генетик 2018-05-07 14:13
Здравствуйте,
предоставьте фото всех заключений.
Платная консультация
Татьяна 2018-05-07 14:22
Добавляю фото, спасибо.
Татьяна 2018-05-07 14:24
Второе фото
Наталя Петрівна
генетик 2018-05-07 14:29
У Вас в результате все хорошо, ничего там не повышено.
Платная консультация
Татьяна 2018-05-07 14:41
Спасибо Вам большое, Наталья, просто очень смутило повышенное ХГЧ
Роман Гончаров 2018-07-25 13:35
Добрый день! Жена получила результаты скрининга. Первая беременность, она в шоке, что показатель превышен. Посмотрите пожалуйста результат.
Наталя Петрівна
генетик 2018-07-25 14:36
Здравствуйте,
 в результате скрининга все хорошо.
Не от чего быть в шоке.
Платная консультация
Роман Гончаров 2018-09-06 10:16
Добрый день!
Второй скриннинг прошел. Тоже риск какой-то нашли. Сегодня в генетике сказали можно взять пункцию из пуповины, жена чуть ли не в слезах (посмотрите пожалуйста результаты тестов)
Роман Гончаров 2018-09-06 10:17
Извините, нельзя просто сразу все выложить.
Наталя Петрівна
генетик 2018-09-06 12:28
Риск есть всегда. Вопрос в том, какой он.
В результатах риск низкий. Нет показаний к инвазивной диагностике.
Платная консультация
Мария 2018-08-21 12:37
Здравствуйте! Доктор, посмотрите, пожалуйста, результат скрининга. Повышенный показатель свободной бета-субъединицы. У меня паника. С 5.08. по 11.08. делала ингаляции с беродуалом и пульмикортом по назначению терапевта.
Наталя Петрівна
генетик 2018-08-21 15:00
Здравствуйте,
у Вас в результате скрининга все хорошо.
Платная консультация
Мария 2018-08-21 16:05
Спасибо большое, доктор, за ответ. Переживаю, что пределы нормы 0,5-2,5, а у меня выше - 2,9. Стоит ли идти на консультацию к генетику?
Татьяна 2019-05-02 00:37
Здравствуйте. Сделали 1 скрининг, ХГЧ повышен, сказали долнительно сдать кровь на генетическую тройку. Подскажите пожалуйста, действительно ли высок риск патологии плода? Результаты УЗИ все в норме.
Мария 2018-08-21 16:41
Спасибо, доктор!
Мария 2018-09-27 19:42
Доброго времени суток. Во время проведения исследования заболевала трахеитом, принимала антибиотик «Вильпрафен».
Велено сходить к генетику, но для успокоение души была бы признательна за консультацию все ли нормально?
Мария 2018-09-27 22:36
Спасибо огромное!
Марина 2019-03-06 19:23
Добрый день, прошу посмотреть результат анализа. Доктор сказал, что в норме, но пугает показатель хгч.
Наталя Петрівна
генетик 2019-03-06 19:36
Здравствуйте,
у Вас в результате скрининга все хорошо.
Платная консультация
Маргарита 2019-07-15 16:39
Добрый день, доктор! Подскажите, пожалуйста! Делала первый скрининг в 13 недель и 5 дней. По узи все показатели в норме. По крови гинеколог сказала, что высокий риск патологии, хотя в анализах написано, что риски низкие. Очень переживаю. Все от нормально или все-таки гинеколог права?
Наталя Петрівна
генетик 2019-07-15 17:21

Здравствуйте,
главным результатом скрининга всегда является показатель рисков. И совершенно не правильно оценивать маркеры "на глазок".
Но в Вашем случае у меня вызывает сомнение качественность использованной программы, это какая-то экспериментальная программа, на сколько я поняла.
Переделывать первый скрининг уже поздно.
Платная консультация
Маргарита 2019-07-15 17:24
Спасибо за ответ! Я правда не поняла, все-таки есть риск или нет? Или из этих анализов непонятно ничего?
Наталя Петрівна
генетик 2019-07-15 17:28
Маргарита, я не знаю как еще мне Вам ответить.
Перечитайте мой ответ еще раз, пожалуйста.
Платная консультация
Маргарита 2019-07-15 17:30
Я перечитала несколько раз, но не поняла ничего! Извините! Я не разбираюсь в этом!
Наталя Петрівна
генетик 2019-07-15 17:55
Если принять на веру, что метод достоверный - то риск низкий.
Но я не знаю, на сколько достоверен этот метод.
По этому, если бы Вы были моей пациенткой, то я не назначала бы такой метод, и мне не пришлось бы гадать - верить этому анализу или нет.
То есть, у меня нет ответа на Ваши вопросы, поскольку я не знаю на сколько можно доверять этому результату.
Платная консультация
Василий Крамаренко 2019-07-26 18:17
Добрый день, прошу посмотреть результаты.
В ЖК направили к Генетикам.
Наталя Петрівна
генетик 2019-07-26 18:27
Здравствуйте,
у Вас в результате скрининга низкие риски.
То есть, дополнительных действий не требуется.
Платная консультация
Василий Крамаренко 2019-07-26 18:41
Благодарю за быстрый ответ.
Как на счет того, что ХГ ниже нормы, илинужно учитывать, что остальные показатели в норме?
Почему тогда отправили к Генетикам?

Благодарю за ответ.
Наталя Петрівна
генетик 2019-07-26 19:20
Не надо оценивать отдельные маркеры на глазок.
Платная консультация
Елена 2020-02-04 19:39
Здравствуйте. По результатам 1 скрининга врач сказала, что сильно повышен хгч, то есть высок риск патологии. Отправили к генетику, но к нему попаду только через 3 недели (раньше даже к платному не попасть). По УЗИ сказали, что все в норме (только в бланке УЗИ возраст неправильно указали, мне не 19, а 38)
Наталя Петрівна
генетик 2020-02-04 19:55
Здравствуйте
Риски низкие, по такому результату не нужна консультация генетика.
Платная консультация
Светлана 2020-04-08 17:29
Здравствуйте. Прокоментируйте, пожалуйста, результаты скринингов. Интересует вопрос велика ли вероятность отклонений согласно этих исследований. Параметры рост 165 вес 90, 26 лет, первая беременность.
Светлана 2020-04-08 17:30
Светлана 2020-04-08 17:34
Наталя Петрівна
генетик 2020-04-08 17:37
Здравствуйте,
все риски низкие.
Платная консультация
Светлана 2020-04-08 17:36
Заранее спасибо!
Наталя Петрівна
генетик 2020-04-08 17:38
Данные в таком виде не означают ничего.
Платная консультация
Дарья 2020-04-15 13:45
Здравствуйте. Наталья Петровна. Мы ждем третьего малыша, в первыми двумя все норм. Очень расстроили результаты скрининга. Точнее, заключение (результаты вроде бы в пределах или по верхней границе нормы, и про УЗИ врач сказал, что очень даже неплохое, а регургитация может пройти с ростом плода или восприниматься как вариант нормы). Подскажите, как мне лучше поступить в данном случае, стоит ли проходить дополнительные исследования? (P. S. группа крови I отр без титра антител). Заранее спасибо!
Дарья 2020-04-15 13:47
Наталя Петрівна
генетик 2020-04-15 13:51
Здравствуйте,
да, к сожалению, у Вас определен высокий риск патологии. Это показание к инвазивной диагностике.
Платная консультация
Ольга 2020-05-14 08:49
Добрый день! Подскажите по результатам биохимического скрининга, смущает показатель PAPP-A. Благодарю за ответ!
Наталя Петрівна
генетик 2020-05-14 08:57
Здравствуйте,
у Вас в результате скрининга низкие риски.
То есть, дополнительных действий не требуется.
Не надо оценивать отдельные маркеры на глазок.
Компьютерная программа уже все оценила и рассчитала риски.
Никто не сделает этого лучше.
Платная консультация
Гульнара К. 2020-10-08 18:12
Здравствуйте! У меня беременность после ЭКО (первая удачная попытка из трех), возраст 38 лет. Первый скрининг делала 14 сентября на сроке 12,6 недель. По УЗИ сказали, что все очень хорошо. Однако, сегодня позвонили с ЖК и попросили подойти - пришли результаты биохимического скрининга и там, по словам врача, повышенные показатели. Дали направление к генетику. До приема у генетика еще две недели, поэтому хотела попросить Вас посмотреть - действительно все так страшно или же это врачи просто подстраховываются и не стоит переживать. Заранее спасибо!
Гульнара К. 2020-10-08 18:13
Добавляю фото с результатами УЗИ
Наталя Петрівна
генетик 2020-10-08 18:27
Здравствуйте,
у Вас в результате скрининга низкие риски.
То есть, дополнительных действий не требуется.
По такому результату не нужна консультация генетика.
Платная консультация
Гульнара К. 2020-10-09 07:59
Спасибо большое!
Вера 2020-10-12 09:01
Добрый день! Мне 34 года. Детей нет первая беременность. Сделала первый скрининг и не могу понять, что говорят мне медики по рискам. Прилагаю фото скрининга. Большое спасибо за ответ.
Наталя Петрівна
генетик 2020-10-12 10:49
Здравствуйте,
Ваши риски не достигают высокого значения, по этому, строгих показаник к инвазивной диагностике нет.
Но риск близок к пограничному, по этому, стоит обдумать дополнительные обследования.
Либо нипт.
Либо скрининг второго триместра на 16-18 неделе.
Платная консультация
Наталья 2020-11-18 14:29
Зравствуйте! Подскажите, пожалуйста, рекомендуют инвазивную диагностику провести. Настолько всё плохо? Результат первого скрининга прилагаю. Спасибо!
Наталя Петрівна
генетик 2020-11-18 14:40
Здравствуйте,
да, риск высокий. Это показание к инвазивной диагностике.
И решение о ней надо принимать как можно скорее.
Платная консультация
Екатерина 2021-12-14 16:09
Добрый день.
Пришли результаты скрининга, срок 12 недель и 2 дня. Чсс выше нормы и ПИ СПРАВА, что это означает? Риски трисомии 13 1: 238 это норма? Помогите пожалуйста разобраться. Заранее спасибо
Наталя Петрівна
генетик 2021-12-14 16:25
Здравствуйте,
скринингу уже месяц. Для беременности это большой срок, и смысл скрининга в немедленном реагировании на результат.
Делали еще за это время?
Как протекает беременность?
Платная консультация
Екатерина 2021-12-14 16:29
К сожалению в нашей поликлинике я получила результаты только на прошлой неделе, со словами, что всё хорошо. Но когда сама начала изучать, то появилось много вопросов. Беременность протекает хорошо, жалоб никаких нет, кроме частых головных болей. По трисомии 13 это норма? Или все же есть повод для беспокойства?
Наталя Петрівна
генетик 2021-12-14 16:36
Екатерина, поводы для беспокойства у всех разные. Такой результат был поводом повторить УЗИ в скрининговый срок до 13 недель+6 дней.
Следующий обязательный этап обследований - экспертное УЗИ на 20-22 неделе.

Можно сделать еще дополнительное УЗИ сейчас.
Платная консультация
Екатерина 2021-12-14 16:40
Наталья Петровна, спасибо.
Екатерина 2021-12-14 16:45
Наталья Петровна, на что стоит обратить внимание при обследовании? Какие мои показатели дали такие риски?
Наталя Петрівна
генетик 2021-12-14 19:23
УЗИ на 16-17 неделе не скрининговое, по этому, оно не очень информативно.
И оно не может служить уточнением данных скрининга.
На этом сроке цель УЗИ - общий осмотр и выявление больших патологий развития. Ничего более.
Платная консультация
Елена 2022-05-13 17:07
Добрый день! Помогите пожалуйста разобраться с результатами скрининга
Елена 2022-05-13 17:08
Евгения 2022-05-30 12:36
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, высокий ли риск, отправляют кгенетику, третья беременность
Рост 180, вес 59, возраст 34
Евгения 2022-05-30 12:40
Евгения 2022-06-04 13:25
Здравствуйте, я так понимаю сервис уже не работает?
Наталя Петрівна
генетик 2023-03-05 20:51
Від 24.02.22 жителям росії не відповідаю.
Консультую українською мовою.