Нужно ли увеличение дозы эутирокса

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте! Мне 36 лет, вес 50 кг при росте 173. Я планировала забеременеть. Полгода назад обнаружили гипoтиpeoз (тиpeoидныe гopмoны в нopмe (антитела к пероксидазе щитовидной железы (АТПО) 14,19 и Т4 16,99), а вот ТТГ был 5,37. Назначили эутирокс 25 мкг. Через 2 мес анализ ТТГ показал 3,76 - добавили дозу эутирокса до 50 мкг. Еще через 2 месяца анализ ТТГ составил 2,93 (Т4 - 16,46), врач сказала принимать пока такую дозу не увеличивая. В марте месяце я забеременела, сразу побежала сдавать анализы: ТТГ составил 2,8. Очень волнует вопрос: нужно ли увеличить дозу эутирокса и если да, то на сколько? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 апреля 2017 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-04-09 00:08
Здравствуйте, Евгения.
Нужно. В I триместре беременности уровень ТТГ не должен превышать 2,5.
Рекомендовала бы Вам повысить дозировку препарата на 12,5 мкг (это половина таблетки 25 мкг) и сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 3-4 недели.
С уважением, Надежда Сергеевна.