Ттг и дозы гормона

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, планово сдавала анализ на ттг - 4,69 мкМЕ/мл; Т3 - 3,29 пг/мл; т4 - 1,4 нг/дл. На УЗИ - патологий нет. Через месяц после приема йода (200мкг) и селена с цинком пересдала - ттг - 4,45 мкМЕ/мл; АТ-ТГ - 10 МЕ/мл; АТ-ТПО - 6,52 МЕ/мл. Доктор назначил схему лечения на три месяца: эутирокс 25 мкг, L-карнитин, витамин Д 1000 МЕ и продолжить прием йода, затем контроль. Анализ на ттг сдала через месяц - 3,1 мкМЕ/мл. Подскажите, с данным показателям стоит ли увеличить дозу эутирокса до 37,5 мкг или даже до 50 мкг или ждать? (т. к. доктор говорил, что будем увеличивать пока показатель не будет 1,5-2,5 мкМЕ/мл). Планирую беременность не хотелось бы попросту терять пару месяцев.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 июля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-31 03:00
Здравствуйте, Наталья.
Учитывая уровень ТТГ, Вы можете повысить сейчас дозировку Эутирокса до 37,5 мкг и в ближайшее время обратиться к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2020-07-31 08:31
Большое вам спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-07-31 09:17
Пожалуйста, здоровья Вам.