Нужно ли удалять долю щитовидной железы

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, я уже к вам обращалась, мне снова нужен ваш совет. 10 месяцев назад в щитовидной железе был обнаружен узел (28*16 мм, солидно-кистозный). По пункции категория 2 - узловой кистозный зоб. Гормоны в норме. Была у двух эндокринологов, сказали, что ничего делать не нужно.
Сейчас снова пошла на узи, но в другую клинику, узел прежних размеров, но на шее увеличены 2 лимфоузла (не прошли от антибиотиков). На всякий случай переделала узи в клинике, где делала в первый раз узи- лимфоузлов увеличенных не нашли, то есть если они действительно увеличены, неизвестно сколько времени. Узел в щитовидной железе прежнего размера. Я очень испугалась и сделала пункцию лимфоузла-реактивная гиперплазия. Онколог сказал, что это не страшно.
Я обратилась к третьему эндокринологу, который сказал, что нужно было давно удалять долю, так как при пункции щитовидной железы берут только часть и неизвестно, что в другой части, что пункция часто бывает неинформативна. То же самое мне сказал терапевт. Не знаю, что теперь делать. Как вы считаете, насколько достоверна пункция узла в щитовидной железе и нужно ли делать операцию? Хоть какой-нибудь совет, пожалуйста
У бабушки был большой узел-удалили давно, у тети маленький, а у меня почему то тоже очень большой
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 октября 2018 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-24 00:03
Здравствуйте.

Вы уже обращались под разными вымышленными именами и ко мне, и ко многим другим специалистам сайта более 15 раз. В частности:
/news/uzel_v_shchitovidnoy_zheleze_i_uvelichennye_limfouzly/2018-10-8-478968 /news/podchelyustnoy_limfouzel_hronicheskoe_vospalenie/2018-10-8-478948 /news/supraks_ot_limofuzlov/2018-10-3-476971 /news/mozhet_li_hronicheskiy_tonzillit_vyzvat_uvelichenie_limfouzlov/2018-10-3-476953 /news/punktsiya_limfouzlov/2018-10-1-476104 /news/povysheny_bazofily_uvelicheny_limfouzly_temperatura_372/2018-10-1-476077 /news/temperatura_373_limfouzly_morozit_lomaet/2018-9-28-474929 /news/ochen_silno_uvelicheny_limfouzly/2018-9-27-474449 /news/kontrol_limfouzlov/2018-9-19-471276 /news/uzel_v_shchitovidnoy_zheleze_i_uvelichennye_limfouzly/2018-9-17-470463 /news/limfouzly_na_shee_raznogo_razmera/2018-9-17-470451

Вам неоднократно говорили о том, что онкологии у Вас нет.
Мне к вышесказанному добавить нечего. Уважайте время консультирующих специалистов, пожалуйста.

Всего доброго.