Нужно ли принимать эутирокс и в какой дозе

Спрашивает: Гаврилова Татьяна Кузьминична
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: Гипертония, Холецистэктомия, пиелонефрит
Здравствуйте, скажите пожалуйста, при ТТГ-14,68, Т3 -4,87, Т4-14,17, нужно ли принимать эутирокс и в какой дозе. Одноузловой зоб 1ст. Гипотиреоз. Раньше принимала эутирокс -37мг. ТТГ стал-2,6 и я прекратила прием. Не принимала 4 месяца и вот такой результат. Сейчас я в сомнении- нужно ли принимать гормональные с-ва. (нет эндокринонолга).
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 августа 2019 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-23 15:08
Здравствуйте, Татьяна Кузьминична.
Такой уровень ТТГ свидетельствует о том, что приём Эутирокса Вам жизненно необходим. Начинайте сейчас с дозировки 25 мкг. Напомню, что препарат следует принимать строго натощак, запивая стаканом воды, минимум за 30 минут до завтрака или приёма других медикаментов. Через 1,5-2 месяца Вам нужно будет сдать контрольный анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. В день сдачи анализов Вы сначала сдаёте кровь в лаборатории натощак, после этого принимаете Эутирокс и лишь через 25-30 минут после этого завтракаете. За это время найдите себе врача для очных консультаций, Вам это необходимо.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2019-08-23 16:07
Здравствуйте Надежда Сергеевна, спасибо за рекомендации, я думала, что если только ТТГ повышен а остальное в норме, то можно обойтись без гормонов, еще раз спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-08-23 16:38
Пожалуйста, здоровья Вам.