Нужно ли принимать антибиотики

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 9лет
Хронические заболевания: Болит только горло, были у Лора ангины нет просто красное горло,.с такими анализами прожили 1,5 месяца и опять заболело горло сказали нужна консультация инфекциониста. Еще лимфоцитоз шеи, и суставы ног и рук хрустят.
Здравствуйте, все время болит горло каждые месяц,1,5. Сдали анализы вот что получилось. Температуры нет, лёгкое недомогание. Нужно ли применять антибиотики.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 декабря 2018 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-05 22:58
Наталья! Для уточнения вида вируса или возбудителя, который вызывает эти жалобы, нужно сдать мазок из носоглотки или слюну на ПЦР к ЦМВ, ВЭБ, ВПГ 1/2 тип, Микоплазма, Хламидия пневмония, ВГЧ 6 тип. Т. е. ко всем вирусам и возбудителям, к которым выявлены антитела в ИФА. ПЦР выявит один из них. Это подтвердит природу заболевания. Имея эти данные врач инфекционист назначит лечение. Вирусы герпеса антибиотиками не лечат. Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2018-12-06 08:35
Мы сдавали мазки из горла перед сдачей крови сказали ничего не выявили. Лор назначила Салютаб и Циклоферон . Значит нам не надо пить.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-06 09:17
Наталья! Циклоферон принимать можете. Салютаб, это название фирмы. А какое название у антибиотика -укажите.
Платная консультация
Наталья 2018-12-06 20:15
Вильпрофен
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-12-06 20:52
Наталья! Можете принимать Вильпрофен Салютаб.