Красные пятна на мягком небе

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Добрый день.
Мальчику 6 лет.
Три дня ситуация уже. Лор отправил в инфекционисту или вирусологу. Говорит наблюдать мол видимо танзилит. Ситуация не меняется. Две недели назад была прививка от грипа.
Температуры нет. Ест и чувствует себя хорошо. Только боль в горле и то иногда. Принимаем лекарства.  Зубы все леченые. Посл раз 1.5 месяца назад осмотр. Лимфы не увеличены.
Зодак пьем. Мирамистин полоскание. Тантум верде рассасываете и лизобакт рассасывание.
К кому идти в итоге. Инфекция это или вирус или аллергия.
Налета нет. Гноя нет.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 октября 2018 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2018-10-29 18:16
Мария! Идите к педиатру. Все осложнения, которые появляются в течении месяца после вакцинации, относятся именно к этой вакцине, которую ставили. У ребенка проявления геморрагической экзантемы на мягком небе. Которая бывает при инфекционных заболеваниях. Она могла появиться на фоне вакцинации. Проходите ОАК, ОАМ, сдавайте мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. Мазок из носоглотки на реакцию ПЦР к вирусам ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, ВГЧ 7 тип, ВГЧ 8 тип качественный анализ. Нужно исключить наличие ДНК этих вирусов на слизистой носоглотки. Сейчас принимайте антигистаминный препарат, смазывайте мягкое небо масляным раствором Хлорфилипта. Принимайте Аскорутин в возрастной дозировке. Горячее, соленое не кушать. Всего доброго.