Нужно ли лечить уреаплазму при беременности?

Спрашивает: Люся
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, нужно ли лечить уреаплазму на 23 неделе беременности? Анализ уреаплазма обнаружена-результат-5,2, единицы- Lg-100 тыс. Клеток. На сколько это опасно для плода?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 мая 2015 года

5 ответов

Здравствуйте. Вас что-то беспокоит? Зачем вообще вас обследовали на уреаплазму?
Люся 2015-05-29 18:42
На уреаплазму сдавала анализ, когда вставала на учет по беременности. Нет, ничего не беспокоит.
При отсутствии клинических проявлений уреаплазму можно не лечить. Вы стали на учет только в 23 недели?
Люся 2015-06-03 17:47
Нет) на учет встала в 5 недель, сдавала анализы-обнаружили уреаплазму, просто врач обьяснила, что лечить ее можно только после 20 недель. Поэтому сейчас встал вопрос о лечении. Действительно ли при родах уреаплазма может попасть к плоду? Сейчас никакого вреда она нанести не может ему? И в чем опасность этого заболевания тогда?
В норме уреаплазма может присутствовать в половых путях. Отдельные штаммы уреаплазмы могут вызывать воспаление при попадании в половые пути. Так же, при определенных условиях (снижение местного иммунитета, нарушение флоры) условно-патогенная уреаплазма (которая в норме живет во влагалище) может начинать активно размножаться и приводить к воспалению. Без клинических проявлений на уреаплазму не обследуют и лечение не назначают. При наличие клиники (изменение характера выделений из половых путей, зуд, дискомфорт) и при наличие уреаплазмы лечение назначается.