Нужнали ЗГТ

Спрашивает: АллаM
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, Надежда! Мне 52г. У меня с 40 лет поставлен диагноз раннее истощение яичников. Года 2 пила ЗГТ(фемостон). Затем мне его отменили(если не ошибаюсь была дисплазия эндометрия) и назначили линдинет20. Перестала его пить 2 месяца назад. Сдала кровь по профилю остеопороз. Остеокальцин-30.31 нг/мл, Beta-Gross Laps(С-концевые телопептиды коллагена) -0.560 нг/мл, P1NP(N-терминальный пропептид проколлагена 1 типа), маркер формирования костного маркера-105.3нг/мл, щелочная фосфатаза-101 ед/л. У меня остеопороз? Что предпринять, чем лечить? Нужна ли мне сейчас ЗГТ?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 22 февраля 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-22 22:28
Здравствуйте, Алла.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации:
  1. Укажите лабораторные нормы для всех анализов.
  2. По какому поводу Вы прошли это обследование? Что Вас беспокоит?
  3. Вы проходили денситометрию? Если да, то прикрепите к сообщению фото бланка с результатами анализов.
  4. Вы принимаете сейчас какие-либо медикаменты?
С уважением, Надежда Сергеевна.
АллаM 2019-02-22 23:30
Надежда, обследование я прошла самостоятельно, т. к прочитала, что если не принимать ЗГТ, то развивается остеопороз. Мне нужно ещё сделать денситометрию? Меня беспокоит, что мне никуда и ничего не хочется, какая то постоянная хандра, болят ступни(но это наверно к ортопеду). Я принимаю амитриптиллин(головная боль перенапряжения), D3, кон-кор(2.5) урсосан на ночь
Анализы; креатинин-91, холестерин-6,3 ЛПНП-3,3 триглецириды-0.9, глюкоза-5.2
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-22 23:59
У Вас всё в порядке по результатам анализов. Необходимости в дообследовании на остеопороз сейчас лично я не вижу абсолютно. За 2 месяца после отмены Линдинета он бы не развился в любом случае.
АллаM 2019-02-23 13:07
А то, что P1NP должен быть не больше 80нг/мл, а у меня 105,3?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-23 13:09
Откуда у Вас эта цифра?
Верхняя граница нормы -- 182,6.
АллаM 2019-02-23 14:59
Норма маркера формирования костного матрикса мужчины женщины 18–23 года: 0,5–107,4 нг/мл 24–30 лет: 22,5–120 нг/мл старше 30 лет: 10,2–95,0 нг/мл старше 14 лет: 8–80 нг/мл
Источник: https://online-diagnos.ru/analiz/analiz-krovi-na-markeri-osteop oroza#mfkm
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-23 15:03
Нормы берутся не в Интернете, а по конкретной лаборатории. Информацию по Вашей лаборатории я указала. У Вас всё в порядке.
АллаM 2019-02-24 21:34
Надежда Сергеевна! А ЗГТ или Линдинет мне нужны?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-02-24 22:06
Нет. ЗГТ проводится при наличии специфических жалоб. В Вашем случае показаний я не вижу.