Нужна ваша консультация

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, С 2014 у меня аутоимунный гипотиреоз, принимала Эутирокс. На данный момент уже не принимаю никаких гармонов 4 месяца, здала анализ крови на гармоны, вот такие пришли результаты, что можете сказать? Заранее вам благодарна!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 февраля 2018 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-02-25 13:25
Здравствуйте, Алла.
По результатам анализов у Вас присутствует аутоиммунный тиреоидит и на его фоне -- субклинический тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа начинает вырабатывать собственные гормоны с избытком. Обычно в подобной ситуации мы назначаем таблетированные препараты, блокирующие избыточную выработку тиреоидных гормонов. Однако, учитывая приём Эутирокса в прошлом, я рекомендовала бы Вам начать с контроля уровня ТТГ и Т4 свободного в динамике, через 2 недели.
Сейчас Вам нужно исключить приём содержащих йод медикаментов и употребление богатых йодом продуктов питания.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Alla 2018-03-01 16:22
Добрый день, Надежда Сергеевна на этих результатат у меня ТТГ понижен и снова нужно принимать эутирокс, или наоборот повышен и нужно понижать? (к врачу еще не скоро попаду, врач в отпуске) медсестра сказала что повышен, там где здавала анализы сказали, что понижен. Помогите разобратся пожайлуста. За ранее вам благодарна, всегда отвечаете, спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-03-01 16:24
Алла, Вы читали моё сообщение выше?
Вы выслали мне те же результаты анализов и задаёте такие же вопросы.
Я чётко расписала Вам все рекомендации. ТТГ у Вас снижен, Эутирокс Вам не нужен.
Alla 2018-04-22 08:38
Добрый день, снова здавала анализы на гормоны, что можете сказать по этим результатам? На данный момент принимаю, Мерказолил пол таблетки утром. Спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-22 20:11
Здравствуйте.
Уровень гормонов у Вас уже нормализовался, это отлично. Обратитесь к своему лечащему врачу для коррекции дозировки Мерказолила.
Алла 2019-07-29 20:17
Добрый вечер, сдала анализы что можете сказать? Принимаю мерказолил по пол таблетки. На данный момент чувствую слабость постоянно хочется спать раздражоность, бросает в жар постоянно повышенная потливость. Мой врач сейчас в отпуске.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-07-29 20:23
Здравствуйте.
С уровнем гормонов всё в порядке, Ваши жалобы с ними не связаны.