Тиреотоксикоз? Подскажите пожалуйста

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Гастродоуденит, джвп. Язв бол 12ти перст кишки
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Мне 35. На протяжении четырех месяцев теряю в весе при повышенном аппетите, желудок как бездонная бочка. Рост 170 вес был 70, на данный момент 62. Беспокоит тахикардия 90-100 уд. Мин. Тремор рук и век если прищуриваться. Внутренний какой то тремор присутсвует по всему телу. Днем температура тела 37,2. Перед сном и утром 36-36.2. Глаза как будто раздражены но при этом влажные. Ловлю себя на том что могу долго не моргать. Постоянная гиперактивность, не могу сидеть на одном месте. Бессоница. Сплю по 3-4 часа. Аритмия периодически. Скачки АД (115/75 рабочее) до 150/100 и при этом тошнота и ощущение внутреннего холода по телу. Панические атаки. Иногда слабость в мышцах. И общая слабость. Ощущение что крыша едет, не могу сосредоточится на чем либо. Потливость по ночам. Днем ладони мокрые. Ступни стали потеть. По утрам просыпаюсь с ощущением что неделю не ел. Трясет всего. Перепады настроения постоянные. Озноб. Результаты анализов выложил. Это связано как-то с щитовидкой и что можно пропить из медикаментов. По УЗИ с щитовидкой все в норме, как сказал узист ну может незначительно увеличена, но в пределах нормы. 8 мес назад т3 своб и т4 своб и ттг бвли ниже процентов на 40 и чувстовал я себя отлично.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 апреля 2019 года

9 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-02 01:50
Здравствуйте, Юрий.
Вы выслали анализы, которым более 1,5 месяца. Делать по ним выводы о Вашем состоянии на сегодняшний день нельзя, конечно же. Сдайте свежий анализ крови на ТТГ, Т3 свободный, Т4 свободный. По их результатам можно будет говорить о наличии или отсутствии тиреотоксикоза. До этого стоит проконсультироваться у кардиолога и невролога для назначения симптоматического лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Юрий 2019-04-02 08:10
Спасибо. Сегодня сдам. Как будет результат, выложу.
Юрий 2019-04-02 17:39
Здравствуйте Надежда Сергеевна. Пересдал сегодня гормоны. Фото прикладываю. Посмотрите пожалуйста
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-02 22:26
Здравствуйте, Юрий.
По результатам анализов тиреотоксикоза у Вас нет. Изолированное незначительное повышение уровня Т4 свободного на фоне нормального уровня ТТГ обычно связано с избытком йода в рационе. Рекомендовала бы ограничить сейчас употребление богатых йодом продуктов и медикаментов с йодом, после чего пересдать анализ крови на ТТГ и Т4 свободный через 1 месяц.
Юрий 2019-04-02 23:04
Спасибо Вам. Медикаменты с йодом не употреблял. Продуктов йодосодержащих тоже вроде нет в рационе. Сегодня еще узи делал органов брюшной полости, заодно щит жел просил посмотреть. Сказали что увеличена, на верхних допустимых границах. Вспомнил что недели три назад было ощущение кома в горле. Через две недели прошло. Был у невролога и кардиолога еще. Кардиолог выписал конкор и панангин. А невролог фенибут и мексидол и витамины группы В Диагнозов ни каких мне не поставили кроме ВСД. Подожду еще месяц. Посмотрим что покажут анализы. Уж очень снижает качество жизни такое состояние.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-02 23:05
Если у Вас есть вопрос ко мне, то сформулируйте его, пожалуйста.
Юрий 2019-04-02 23:35
Если сравнивать с предыдущими результатами анализов, которые я выкладывал в первом вопросе:
Т3 св 4,25 при норме до 4,2. А сейчас т3 св 5,95. Получается т3 св тоже выше нормы. Правильно ли я понимаю что при повышенных немного т3 св и т4 св и при нормальном ттг это не считается тиреотоксикозом?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-04-02 23:41
Сейчас для Т3 абсолютно другие нормы, это нужно учитывать при сравнении показателей. Повторю, что по результатам свежих анализов тиреотоксикоза у Вас нет.