Нужна ли операция или нет?

Спрашивает: Денис Ерохин
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Подскажите, пожалуйста обязательна ли операции в данной ситуации?

Меня зовут Денис, мне 34 года, уже 13 лет мучают панические атаки, тахикардия, и уже 2 года экстрасистолы, по 20-30 в день (в основном наджелудочковые, но есть и желудочковые)

Во время недавнего обследования в мае 2019 года сделал холтер, узи сердца и сдал на гармоны щитовидки. Узи и холтер в порядке, а по гармонам результаты следующие:

т3 св -4.9;   т4 св -14.15; ттг - 0.373; ат к рецепторам ттг- 1.02; кальцотонин- менее 2.0

В связи с пониженым значением Ттг отправили на узи щитовидки - там оказался узел 1.6 см

Сделал сцинтиграфию, результат - узел горячий, картина функциональной автономии в стадии субкомпенсации, на фоне диффузного повышения функциональной активности щитовидной железы

Сделал биопсию,  результат - обильный коллоид, "голые" ядра чего-то там коллоидного зоба (написано неразборчиво)

Снова пересдал анализы, результат - т4  14.89; ттг- 0.827

Эндокринолог уверяет, что либо операция, либо йдом радиактивным, мол, с такими узлами по другому никак, причем если оперировать, то удаляют все щитовидку.

Вопрос: можно как-то обойтись без операции, и без радиактивного йода, или все таки настраиваться на операцию. И чем она опасна? Насколько велик риск, так, скажем не благоприятного исхода ситуации?

Заранее спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 11 октября 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-11 17:47
Здравствуйте, Денис.
  1. "можно как-то обойтись без операции, и без радиактивного йода, или все таки настраиваться на операцию" – нет, поскольку медикаментозное лечение будет неэффективным в Вашем случае, к сожалению.
  2. "И чем она опасна? Насколько велик риск, так, скажем не благоприятного исхода ситуации? " – эти вопросы следует обсуждать с хирургом, не с эндокринологом.
С уважением, Надежда Сергеевна.