Плохие показатели гармонов щитовидной железы

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Варикозная болезнь ног. Тонзилит. Аллергический ринит.
Здравствуйте. Во время беременности со 2 триместра принимала эутирокс 25 до родов(мучала тахикардия и ставили почему-то диагноз аутоимунный тиреотид) до беременности ничего не беспокоило и ттг было в норме(узи щитовидки тоже). Спустя месяц после родов начала мучать тахикардия опять. Решила пересдать гармоны еще раз.
По результатам вот что получилось
ТТГ - 0,064
Т4(свободный) - 19.7
АТПО - 181.2
Подскажите пожалуйста, нужно ли что-то препринять в данной ситуации. По месту жительства нет эндокринолога, а выбраться поехать куда-то с грудничком нет пока возможности.
Добавлю то что на данный момент малыш на ГВ и частично смесь(тоесть смешенное кормление у нас)
Также делала узи щитовидки ррсле анализов. Существенных изменений нет, есть несколько кист.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 2 февраля 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-02-03 21:09
Здравствуйте, Евгения.
Такие результаты анализов могут быть связаны с развитием послеродового тиреоидита. Отмените сейчас все содержащие йод препараты (витамины и т. п.), если принимаете такие. Через 1,5-2 недели повторите анализ крови на ТТГ и Т4 свободный, досдайте клинический анализ крови. С результатами обратитесь к эндокринологу очно.
С уважением, Надежда Сергеевна.