Повышен АТТГ

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте,
Добрый день! При прохождении медкомиссии сдавала анализ 08.10.18г. ТТГ (результат 1,86), но на УЗИ были выявлены диффузные изменения ЩЗ. 13.10.18г. я начала принимать антидепрессанты в течении 3х дней (назначено неврологом) и 16.10.18г. сдала анализы повторно. Все анализы ЩЗ в норме (Т3, Т3 (свободный), Т4, Т4 (свободный), АТТПО), кроме АТТГ - 250,2++, а ТТГ 3,77. То есть за 5 дней ТТГ вырос в 2 раза. Может ли прием антидепреесанта (симбалта) вызвать такое значительное повышение АТТГ?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 октября 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-18 18:52
Здравствуйте, Мария.
Не мог. И анализ крови на АТ-ТГ для Вас бесполезен в принципе, его можно не принимать во внимание и не контролировать в будущем.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2018-10-18 19:24
Простите, не совсем поняла, почему бесполезен? Разве это не показатель того, что что то в организме не в порядке? И как этот показатель можно скорректировать?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-18 19:41
Потому что в Вашем случае анализ крови на АТ-ТГ не несёт никакой практической информации, он необходим в других ситуациях. Кто Вам его назначил, и на какой вопрос этот анализ должен был дать ответ?

Уровень АТ-ТГ никак не корректируется, таких методик не существует.
Мария 2018-10-18 19:49
Анализы я начала сдавать после заключения УЗИ. А может быть анализ на АТ ТГ ложноположительным? Или совместно с результатами УЗИ это точно АИТ?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-10-18 19:53
Ложноположительным этот анализ не бывает. Это четкий маркер АИТ.