Беременность и эутиреоз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Тонзилит, фарингит, гастрит, шейно-грудной остеохондроз
Здравствуйте. В 2016г. была замершая беременность на сроке 7-8недель (аборт был мед. Препаратами). Через месяц сделала УЗИ щитовидки (эндокринолог сказал маленькая кисточка), сдала анализы на гармоны-норма. Никакие препараты не назначались. В марте 2019г. делала УЗИ щит. (узлы). В 2019г. забеременела (последняя менструации 31 июля). В сентябре делала УЗИ щитовидки, сдала анализы на гармоны (в норме). Ничего не назначали принимать. В конце ноября - УЗИ (специалист сказал, что лимфоузлы на шее справа чуть больше чем малюпасенькие как они обычно должны быть, но не воспалены и в заключении этот момент не указывала), сейчас прощупывается несколько лимфоузлов справа(терапевт сказала что они меньше 1 см что считается нормой) и анализы на гармоны. Так как узлы меньше 1 см. Биопсию не брали. Анализы в норме. Назначили йодомарин в дозе 200. Йодомарин принимаю с конца ноября, аквадетрим по 3 капли 2 мес., т. к. результат анализа витамина Д - 25(20-30 недостаточность по нормам лаборатории). Всю беременность принимаю витамины Элевит пренаталь. 28.02 сдала анализ на гармоны (ттг и своб. Т4, ттг - норма, своб. Т4-чуть меньше нижней границы). Вопрос: 1. Есть ли необходимость в приёме дополнительных препаратов? 2. Как данное состояние может отразиться на ребенке и течении беременности? 3. Когда посоветуете сдать анализы и сделать контрольное УЗИ щитовидки до родов (в начале мае предполагаемые роды), или после них? Заранее благодарю за ответ.
Теги: опасные сроки замершей беременности
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 3 марта 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-03 23:28
Здравствуйте, Елена.
  1. Нет. Единственное, суточную дозировку йода стоит довести до 250 мкг.
  2. Если под "состоянием" Вы понимаете незначительное снижение уровня Т4 свободного, то никак. По клиническому анализу крови консультируйтесь, пожалуйста, у терапевта. Такой специалист есть на сайте, Вы можете к нему обратиться.
  3. Можно уже после родов. УЗИ + анализ крови на ТТГ.
С уважением, Надежда Сергеевна.