Фолликулярные кисты щитовидки

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Хронический гастродуоденит. Гастрит. Изгиб желчного пузыря.
Здравствуйте, сделали УЗИ щитовидки сыну.18 лет. В результате УЗИ были обнаруженны фолликулярные кисты (фото узи прилагаю) . Насколько поняла из статей в интернете (если я правильно поняла) это доброкачественные новообразования. Насколько есть риск ухудшения ситуации в виде роста кист. Какие анализы надо сдать и каковы рекомендации в питании. Лечении. Образе жизни для недопущения ухудшения или роста кист. ТТГ по анализам в норме вроде. Но до 20 лет смотрела что норма 3.6. как бы уже граница. Спасибо за ответ
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 мая 2022 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-14 20:30
Здравствуйте, Ольга.
Кисты такого размера никак не влияют на самочувствие и не требуют лечения. Показано контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Дополнительно лечащий врач Вашего сына может назначить ему фитопрепараты или витаминные препараты для улучшения структуры щитовидной железы. Для оценки функции щитовидной железы в ситуации Вашего сына достаточно анализа крови на ТТГ.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2022-05-14 21:09
Подскажите не могут ли повлиять психоэмоциональные и физические нагрузки на то, что кисты могут начать дальше расти. Так как три года назад делали узи и с щитовидкой было все в порядке
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-14 21:10
Прямого влияния нет.
Ольга 2022-05-17 19:16
Получили результаты анализов глюкоза 5.6 ммоль! Л и йод в моче до 70 мкг! Л сделали экг так как жалуется на сердцебиения - синусовая тахикардия. Признаки гипертрофии левого предсердия.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-05-18 09:27
Сформулируйте, пожалуйста, свой вопрос ко мне. Я не назначала Вашему сыну данные обследования.