Нарушение щитовидной железы

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Не имеются
Доброе утро, и заранее спасибо за ответ.
Заболевание началось два года назад, после стресса.
Назначили л-тероксин (50), затем и до настоящего времени (75).
Сдавала анализы: ТТГ 4,132 ммМЕ/мл, свободный т3 - 4.1 пмоль/л, свободный т4 - 13,8 пмоль/л, а/т к ТПО - 53,03 Е/мл. Узи - диффузное изменение щитовидной железы, при ЦДК отмечается усиление сосудистого рисунка.
УЗИ сердца не выявило патологий (P 0.1 c PQ 0.16c QRS 0.08c QT 0.34c R-R 0.64c/? F=+55/ Ритм синусовый с ЧСС 92 в мин., ось не отклонена. НБПНПГ. Переходная зона в V3, максимальный R в V4-5), отклонения все в пределах нормы, узи почек тоже в норме.
Вес начал быстро расти, постоянно хочется есть, утомляемость, повышенное потоотделение, сердцебиение от 90-130 очень часто, может ли быть это связано с дозировкой лекарств или причина в ином, возможно необходимо сдать дополнительные анализы, подскажите, пожалуйста?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 апреля 2018 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-18 22:25
Здравствуйте, Екатерина.

Уточните, когда именно Вы контролировали уровень гормонов щитовидной железы (дата)?
Также укажите лабораторные нормы для всех анализов.

Как давно появились жалобы, которые Вы описываете?
Какой у Вас сейчас рост и вес?
Вы принимаете сейчас какие-либо другие медикаменты помимо Л-тироксина?

С уважением, Надежда Сергеевна.
Екатерина 2018-04-19 04:02
Доброе утро. Извините за задвоение, сама не заметила, тот вопрос удалён.
15.08.2017 последний раз сдавала кровь, показатели были в норме, карточка у доктора, к сожалению не знаю какие там результаты.
ТТГ 4,132 ммМЕ/мл, (норма 0,350-4,940), свободный т3 - 4.1 пмоль/л (2,7-5,70), свободный т4 - 13,8 (11,0-22,0) пмоль/л, а/т к ТПО - 53,03 Е/мл (0,01 - 5,61)
Вес начал расти уже как два месяца поправилась на 6 кг и сейчас 61 кг и рост 168.
Давление стало беспокоить ещё с того года - максимум 140 верхнее и 92 нижнее.
А пульс полтора два месяца, и отдышка также.
В сентябре 2017 года гинеколог назначила ок пропить, в связи с тем, что правый яичник был намного увеличен в размерах, 4 месяц пью джес +.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-19 04:20
Поняла Вас.
Повышение уровня ТТГ вероятнее всего связано с приёмом орального контрацептива – это частый побочный эффект у женщин с гипотиреозом, к сожалению. Рекомендовала бы Вам повысить сейчас дозировку Л-тироксина до 87,5 мкг (это 75 мкг + половина таблетки 25 мкг) и ещё раз проконтролировать уровень ТТГ и Т4 свободного через 1-1,5 месяца.

По Вашим симптомам – они не связаны ни с гипотиреозом (поскольку уровень Т3 и Т4 у Вас абсолютно нормален), ни с приёмом Л-тироксина. Собственно, вес у Вас соответствует норме, а вот обследоваться у кардиолога необходимо.
Если Вы переживаете по поводу АТ-ТПО, то они не оказывают никакого влияния на самочувствие. Более того, в будущем этот анализ можно не контролировать, поскольку диагностическое значение имеет наличие либо отсутствие антител, а не их количество, однажды образовавшись они уже не исчезают из организма.
Екатерина 2018-04-19 04:39
Большое спасибо. Прислушаюсь к вашим рекомендациям)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-04-19 07:42
Рада помочь, здоровья Вам!