Показана ли ли операция радиактивным йодом. На сегодня?

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Бронхит
Здравствуйте! На повторном УЗИ щетовитки выявлено гиперплазия левая доля 27-21-46мм, правая 24-22-32 мм, перешеек 9мм (было левая-63-26-24, правая 61-26-26 перешеек 10,9 мм) ь ли улучшение и показана ли ли операция радиактивным йодом. На сегодня? Или продолжать лечение тирозолом? Спасибо.
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-09-15 17:09
Здравствуйте, Ирина.
Показанием для проведения радиойодтерапии является не размер щитовидной железы, а уровень её гормонов.
Для корректной оценки ситуации мне необходима следующая информация:
1. Ваши анализы крови на ТТГ, Т4 свободный, АТ-ТПО и антитела к рецепторам ТТГ за последние 6 месяцев, с датами и в хронологическом порядке, а также их нормы в Вашей лаборатории (они различаются в зависимости от лаборатории и используемых в ней реактивов, указываются на листе с результатами анализов).
2. Дозировки Тирозола также в хронологическом порядке. Если Вы принимали ещё какие-либо лекарственные средства -- также укажите их.
3. Прикрепите к сообщению фото протоколов УЗИ обследования щитовидной железы в хорошем разрешении.
4. Что Вас беспокоит в настоящий момент?
С уважением, Надежда Сергеевна.