Нужна консультация по микроэлементам

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, Елена Владимировна

Вчера сдала анализы по крови (оак с соэ и анализ на витамины и микроэлементы), а также общий развёрнутый анализ мочи. По оак и моче все в норме, нигде нет отклонений. Что касается микроэлементов, повышено железо - 34,97 мкммоль/л, ионизироввннвц кальций повышен немного 1,20 ммолль/ лпонижена фолиевая кислота - 2,46 ng/ml, церулоплазмин понижен - 0.19 г/л.
Напишите пожалуйста рекомендации, как привести в норму данные показатели. Также, хотела бы уточнить с чем связан повышенный уровень железа и пониженный уровень фолиевой кислоты?

Заранее благодарю за ответ!
Категория: Нутрициолог
Добавлен: 19 ноября 2022 года

1 ответ

Кущ Елена Владимировна
нутрициолог 2022-12-26 17:13
Добрый день.

1. повышение уровня железа - сложно сказать. Очень лабильный показатель, может зависеть от вашего рациона, системного воспаления и т. д.
2. дефицит вит В9 - сниженное потребление, снижено усвоение на уровня кишечника - дисбиоз? Воспалительные процессы?
3. Сам по себе низкий уровень церулоплазмина не позволяет утверждать о наличии какой-либо патологии, для более точной диагностики нужно учитывать результаты других исследований меди в организме.
При снижении уровня церулоплазмина и концентрации меди в крови и/или в моче можно говорить об общем дефиците меди в организме.
4. повышение уровня ионизированного кальция - чаще всего встречается при ацидозе. Остальные причины более экзотичны. Но повышение уровня железа также может укладываться в картину ацидоза.
Ацидоз - при воспалении.
Воспаление какое невнятное я тоже вижу - у вас pH мочи 5 (это уже ацидоз), лейкоциты под верхней границе нормы