Микроэлементы в крови

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Добрый день! Мне 37 лет.
Много лет живу с низким железом в крови, т. е. с ЖДА. Причина - обильные маточные кровотечения из-за высокой проницаемости сосудов матки (это мне определили после кесарева сечения на УЗИ).
И это наследственно, т. к. так было у всех женщин в моем роду. Цикл короткий - около 24 дней, поэтому получается, что теряю много крови.
Раньше хорошо помогал фенюльс, но в последние годы от него проблемы в ЖКТ - судя по всему упало качество препарата.
Когда-то пробовала сорбифер - от него вообще капитальное расстройство в ЖКТ.
Так и перебиваюсь - стараюсь есть продукты с железом, иногда пью "алфавит" (но там маловато железа).
Гемоглобин колеблется на уровне 105-113.
Сдала все анализы по профилю анемии - железосвяз. Спос. Сыворотки выше нормы, а железо сыворотки ниже нормы.
Всё остальное (вит В12, вит В9 и др) - в норме. Т. е. проблема именно в железе.
Также сдала анализы на микроэлементы: волосы 40 элементов, моча 23 элемента, кровь сыворотка (23) и цельная (9) элементов, т. к. есть подозрения, что не в одном железе дело.
И получилось, что у меня еще НЕ хватает:
а) меди (в крови чуть ниже нормы)
б) кремния (в волосах ниже нормы)
в) натрия в волосах (а 3 месяца назад натрий и хлор в крови были заметно ниже нормы, но сейчас ем больше соли (1 ч. л. в день) и натрий стал на нижней границе нормы, а хлор - средний показатель, но видимо организм ещё не напитался натрием и хлором, раз в волосах натрий ниже нормы).
г) по марганцу странная картина - в волосах понижен (заметно ниже минимума), а в крови высоковат (в сыворотке ближе к верхней границе, в цельной - даже немного выше верхней границы), с мочой марганца выделяется мало, т. е. организм явно его экономит.
Поэтому у меня 2 вопроса:
1) Посоветуйте для приёма препараты железа или витамины.
2) Может ли организм нехватку железа и меди в крови компенсировать марганцем (ведь в таблице Менделеева наиболее близко к железу стоит марганец).
Если этих данных мало, то могу выложить результаты всех анализов.
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 марта 2016 года

2 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2016-03-30 12:35
Здравствуйте.
Компенсировать другие микроэлементы марганцем, естественно нельзя.
Нужно пробовать прием тотема согласно инструкции, где кроме железа содержится марганец и медь.
Результаты анализов мне не нужны, и Вам не советую им передоверять.
Кроме тотема подберите себе витаминно-микроэлементный комплекс, а лучше достаточно потребляйте мяса, рыбы, фруктов и овощей.
Удачи.
Платная консультация
Наталья 2016-03-30 12:48
Большое Вам спасибо! Меня именно и интересовали препараты железа. Мясо, рыбу, овощи и всё остальное я ем, но из-за мелкой комплекции я не могу есть много еды, чтобы набрать нужные дозы. К тому же похоже, что пища у нас бедна микроэлементами, т. к. нормально не удобряют. Фосфор и кальций - более распространенные элементы, их у меня и в крови и в волосах достаточно, хотя и обнаружился недостаток витамина Д (солнца у нас катастрофично не хватает). А вот более редкие элементы типа железа - их видимо в продуктах очень мало, т. к. например яблоки покупные вообще не темнеют.