Нужен совет по компетенции

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, нужен ваш совет. Я хочу обратиться к гинекологу в своем городе, но для этого нужно знать компетентны вообще акушеры-гинекологи в данном вопросе. Дело в том что состою на учете по беременности, и мой гинеколог направляет меня то к одному то к другому специалисту, я подозреваю с целью своей выгоды, т. к. направляет к своим коллегам и в свою лабораторию, не дает право выбора, в частности к гематологу. Поводом стало высокое РФМК (16), назначение выписали, кардиолог-терапевт опровергает это назначение, т. к. по другим данным коагулограммы повода для беспокойства по ее мнению нет. Мой гинеколог настаивает чтоб я наблюдалась у гематолога, но смысла я не вижу, дело закончится залечиванием и немыслимой тратой денег раз в мес сдавая всю коагулограмму. Но другого гематолога у нас нет. Но есть очень опытный акушер-гинеколог, которому всецело доверяю и он можно сказать независимый эксперт. Вот думаю, есть ли смысл проконсультироваться у него, компетентны ли такие специалисты в таких вопросах?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 августа 2016 года

5 ответов

Добрый день, рфмк необходимо оценивать в комплексе с коагулограммой, если остальные показатели в норме, то повода для беспокойства нет, этот показатель определяет осложнение беременности - два синдром. Всегда при двс синдроме присутствуют и другие изменения в коагулограмме. Поэтому вам следует повторить коагулограмму через 3-4 недели. К гематологу не вижу причины обращаться.
Платная консультация
Юлия 2016-08-07 22:58
Спасибо большое за быстрый ответ.
Вопрос был немного другой, про другого гинеколога) Но спасибо что прояснили про гематолога, вопрос отпал .
Тогда вы не могли бы уточнить, какие показатели коагулограммы мне необходимо будет сдать для контроля? Какие наиболее показательны, чтобы впустую не тратить деньги, елси тот или иной анализ не нужен?
Я сдавала в 1-й раз: протромбиновое время, протромбиновый индекс, фибриноген, тромбиновое время, АЧТВ, МНО, антитромбин III, д-димер, гомоцистеин- все в норме. Общий анализ крови- тромбоциты 340.
Проверьте еще время свертывания крови, если в норме, то можете не переживать по этому поводу, у вас гематологической патологии нет. Основные показатели коагулограммы в норме.
Платная консультация
Юлия 2016-08-07 23:26
Уточните пожалуйста, т. е. сдать то, что я сдавала в 1-й раз(их я сдавала вместе с РФМК одновременно) плюс на время свертывание прибавить, так? Или предыдущие уже не надо?
Предыдущие не надо, только время свертывания крови