Обследования после двух неразвивающихся беременностей

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, проблема такая - в 2013 г случилась неразвивающаяся беременность в 5-6 Нед, делали выскабливание, потом анализы сдавала инфекции, свёртывание крови - в норме. Прописали Дюфастон. На нем забеременела, в 2016 родилась дочка. А в 2017 снова неразвивающаяся в 5-6 Нед (Дюфастон не пила), не чистили, само все вышло. После опять сдавала инфекции, свёртывание, щитовидка- в норме. Рекомендуют кариотип сдать, мужу спермограмму, mar тест и фрагментацию ДНК сперматозоидов. Какие анализы вы считаете нужно сдавать? В чем может быть причина неудачных беременностей? Может быть от того что не пила Дюфастон, нехватка прогестерона например? Спасибо за ответ
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 января 2018 года

6 ответов

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-15 09:00
Здравствуйте. К описаным вам обследованиям рекомендую исключить антифосфолипидный синдром.
Инна 2018-01-27 15:04
Именно по крови сдавала Д димер-
183 и гомоцистеин - 4.73. Эти показатели имеют отношения к АФС?
Еще сделала доплер сосудов матки. Прокомментируйте пожалуйста результат
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-31 18:54
Да, эти показатели относятся к антифосфолипидному синдрому и у вас они в норме.
По УЗИ также норма.
Инна 2018-02-01 11:43
А что означает в заключении нарушение гемодинамики на уровне спиральных артерий?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-05 19:14
Это может быть связано с нарушением имплантации. Поэтому необходимо на этапе планирования принимать дюфастон с 16 по 25 день м. ц.
Инна 2018-02-06 05:34
Большое спасибо!