34 недели беременности тромбоциты

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у меня 34 недели беременности. Нахожусь в стационаре по причине высоких дидимеров и низких тромбоцитов. А именно, последний анализ такой: 5 598 нг мл дедимеры, тромбоциты- 145.
Никаких назначений нет, кроме курантила.
О чем говорят результаты анализов? Стоит ли беспокоиться? Никаких жалоб нет, чувствую себя хорошо.
Прошу гинеколога не перенаправлять вопрос гематологу. Консультировалась у гематолога. Те анализы у нас в городе не представляется возможным сдать. Так что нужна именно консультация гинеколога.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 ноября 2017 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-11-14 08:22
Добрый день, Елена.
Какие у вас жалобы? Можете подкрепить коагулограмму, консультацию гематолога?
Платная консультация
Елена 2017-11-14 08:39
Это все что есть. То есть все исходные данные. Показатели я вам написала.
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-11-14 16:34
Елена, к сожалению по этим данным нельзя сделать какие либо адекватные выводы. Да, д- димеры высокие, но лишь по одним д димерам нельзя оценивать ситуацию. Необходимо оценивать свертывающую систему крови по всем показателям коагулограммы. Вам необходимо сдать двухэтапную коагулограмму.
Платная консультация
Елена 2017-11-14 16:38
Вот исходные данные: Фибриноген - 3,896 г/л протромбиновый индекс -83,1% протромбиновое время -14,7 сек Тромбиновое время -16,5 сек Д-димеры - 5 598 нг/мл У меня 34 недели беременности. Можно ли судить только по повышенных д-димерах в моем случае, если остальные (вышеуказанные показатели) в норме для моей неделе?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-11-14 21:10
Превышение действительно значительное, но в третьем триместре д димеры самые высокие при беременности и если нет других отклонений, в пользу патологии свертывающей системы крови, то данный показатель не является значимым.
Не вижу необходимости в назначении антикоагулянтов.