Нужен ли рентген при бронхите?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, два месяца назад переболела бронхитом. Была температура 37,4 два дня и больше не было. Болело горло, потом спустилось ниже и получился бронхит. Чувствовала себя нормально, как обычно. Сначала пропила амоксиклав -7 дней, затем азитромицин. Лечилась сама. Не хожу по врачам в таких случаях чтобы не подхватить в поликлинике ещё что то похуже. Все прошло само, кашель ушёл. И вот только недавно услышала что при бронхите оказывается делают рентген., но не во всех случаях.1. Могу я узнать насколько это обязательно? В таком случае как мой это не нужно было, все таки это лучевая нагрузка лишняя? 2. Если сейчас ничего не беспокоит значит все само восстановилось?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 февраля 2021 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-05 10:19
Здравствуйте, Елена! Рентген назначают при подозрении на пневмонию вместе с общим анализом крови. Если вы выздоровели, то уже рентген делать не имеет смысла
Елена 2021-02-05 10:51
Спасибо. Да, все прошло, от кашля ни следа. Скажите, а бронхи же восстанавливаются полностью после бронхитов да?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-02-05 16:26
Да, восстанавливаются