Нужен ли перерыв в приеме ок

Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, принимаю оральные контрацептивы белара на протяжении 9 месяцев. Была у двух разных гинекологов(у первого в декабре 2018, у второго в мае 2019). Первый из них сказал, что делать перерыв в приеме таблеток не стоит, так как это постоянные гормональные скачки, которые вредят работе репродуктивной системы. Второй же гинеколог убеждала, что перерыв делать стоит через каждые 6 месяцев приема таблеток на 3-4 месяца, затем снова начинать прием, аргументировала это тем, что яичникам нужно давать работаь самим, иначе будет дисфункция. Кому из них верить? Нужно делать перерыв в приеме ок? Через какое время от начала приема и сколько должен составлять перерыв? Или же принимать их беспрерывно до момента планирования беременности?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 25 июня 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-06-26 21:45
Здравствуйте. Принимать можно 2-5 лет. Затем перерыв на 2-3 месяца и опять 2-5 лет