Мазня после ПА

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, хочу обратиться к Вам по такому вопросу. Я принимаю ок первый месяц(белара). Контрацептивы выбирались с гинекологом. Вчера(18 день приёма таблеток) был незащищённый ПА. Сегодня я обнаружила небольшой плотный сгусток коричневого цвета. Пропусков таблеток не было, поноса, рвоты тоже. Чем это может быть вызвано- механическим воздействием или тем, что мне не подходят эти ок?
Так же сразу бы хотела поинтересоваться-мой гинеколог при назначении Белары попросила предохраняться барьерными методами первые 15-16 дней приёма. Но в инструкции написано, что контрацептивы эффект при выпитой таблетке в первый день цикла наступает сразу же и предохраняться необходимо только первые 7 дней. Эта несостыковка также вызывает у меня недоумение и страх- неужели этот контрацептив настолько ненадёжен, что аж 15 дней нужно было предохраняться барьерно?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 марта 2017 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-03-05 23:03
Добрый день, Ангелина.

Сейчас у вас наблюдается побочный эффект от приема ОК. Данные побочные эффекты зачастую исчезают после 3- х месячного их приема. По поводу дополнительных средств контрацепции, то после первой недели приема ОК можете их уже не принимать.