Стоит ли делать перерыв в приеме КОК?

Спрашивает: Валентина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Я в течение 10 месяцев принимаю препарат Димиа. Был назначен гинекологом, поскольку были очень болезненные месячные. Сегодня на приеме у другого гинеколога (мой в отпуске) сказали что нужно сделать перерыв, чтобы яичники отдохнули. Никаких патологий, инфекций не имею. Детей еще год не планирую. Действительно ли стоит делать перерыв в приеме КОК? Спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 июня 2016 года

3 ответа

Добрый день, перерыв необходимо делать обязательно, после приема кок год и более. Более длительный прием может привести к нарушению функции яичников
С уважением, врач акушер-гинеколог, КасаткинаТА
Платная консультация
Валентина 2016-06-12 14:38
Подскажите пожалуйста, какой максимальный срок я могу принимать КОК?
Считается оптимальный прием один год.