Нужен ли антибиотик

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, болела две недели, орви, потом перешло в кашель, потом кашель с мокротой зеленой, заложенность носа была, промывала Долфином. В активный период болезни терапевт назнаяила Амосин 500 три раза в день на 8 дней. Принимать не стала, честно. Продолжала промывать нос, обильное питье. В итоге насморка нет, температуры нет уже давно. Остался кашель, с утра отзаркивается зеленоватая мокрота, днем просто кашель, редко.
Была на приеме, терапевт оставил принимать амосин, т. к. еще зеленоватые выделения при отхаркивании.
Меня беспокоит ситуация с возможным внутриутробным инфицированием, т. к. был насморк сильный, гнойные выделения. Думаю пропить еурс амосина, чтобы окончательно заглушить уашель и для профилактиуи вуи. Приняла одну таблетку, переживаю, бросить или продолжить. Сейчас состояние нормальное, температуры тоже нет, насморка тоже.
Очень много читала, что у девочек, у которых спокойноьпротекалв беременность и не было ничего, кроме орви, детки с вуи. И врачи связывают это с простудой. Других инфекций не было.
Очень переживаю и хочу принять правильное решение. И что вообще скажете по поводу амосина. Беременность 3-14 недель.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 ноября 2019 года

17 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-11-07 15:59
Здравствуйте! Конечно повторно принимать этот же антибиотик нежелательно. Но раз вы начали то только продолжать
Платная консультация
Татьяна 2019-11-07 17:07
Спасибо за ответ.
1) Этот антибиотик я принимаю не повторно, первый раз. Выпила одну таблетку.
Что Вы думаете по поводу амосина на данном сроке. И какой курс после орви с осложненной бактериальной инфекцией (еще остаточный кашель с зеленой мокротой немного с утра) для предотвращения или минимизации вуи возможен? Можно ли принимать амосин 3 дня. Или надо минимум пять.
2) Нужно ли пить бифидобактерии или ставить свечи при приеме антибиотика пусть даже малым курсом в 3 дня (если такой возможен и будет продуктивен)
Спасибо
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-11-07 21:50
  1. Амосин можно принимать. Хороший препарат. 5 дней не меньше
  2. Бифидобаутерии принимать нужно. Из свечей только при молочницы можно св. Пимафуцин
Платная консультация
Татьяна 2019-11-08 03:54
Благодарю Вас за ответ. Т. к. гинеколог разрешил пропить 3 дня его, а я везде в аннотации смотрю, что 5 дней минимум идет.
1) А какие бифидобактерии принимать при приеме антибиотиков. Какие более щадящие. Срок 14-15 недель.
2) Надо ли дня с 3 вставлять свечи для профилактики молочницы? Все по-разному на этот счет отзываются, кто-то с 3 дня ставит по 1 свече Пимафуцин для профилактики.
Спасибо большое, Маргарита Гегамовна
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-11-08 06:59
  1. Бифидоьактерит для малыша совсем не вредны в целом и они не всасываются а остаются в кишечнике. Поэтому любой. Бифидумбактерин например
  2. Если молочница начнётся можно в любой день начать. А так с 3 можно
Платная консультация
Татьяна 2019-11-08 07:35
Спасибо большое за ответы. А какие свечи более щадящие для профилактики молочницы при приеме антибиотиков в начале 2 триместратВы посоветуете.
Татьяна 2019-11-12 21:37
Маргарита Гегамовна, добрый вечер. Я пропила Амосин почти 6 дней. Через две недели мне нужно сдавать анализ мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам. Подскажите, пож-та, можно ли его сдавать через две недели после окончания курса а/б терапии или резцльтат будет не корректен?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-11-13 06:54
Здравствуйте! Результат будет достоверным
Платная консультация
Татьяна 2019-11-13 07:17
Благодарю за ответ! Маргарите Гегамовна, подскадите еще, пож-та, с третьего дня приема антибиотика амосин начала вставлять для профилактики свечи Пимафуцин (анутри бифидумбактерин). У меня началось жжение на половых губах, именно на половых, больно прикасаться. Наяала вставлять свечи, проходит. С учетом того, ято антмбиотик пила 6 дней, а свкчи вставляла с 4 дня, проставила всего 4 свечки. Антибиотик не приримаю, нужно ли еще продолдать ставить свечи или тодн стоит закончить курс. Проставила 4 свечи. Спасибо
Татьяна 2019-11-13 08:52
Спасибо, проставлюьтогда еще две свечки, остались, итого полкчится 6 штук.
А как долго принимать Бифидумбактерин? Принимаю его тоже дней 5-6
Татьяна 2019-11-14 05:49
Спасибо большое, Маргарита Гегамовна за быстрый и четкий ответ.
Зуда почти нет, подмываюсь еще ромашкой раз в день. Бифидумбактерин допью до 10 дней, спасибо за совет.
Единственное, за что я очень переживаю, то, что я пила антибиотик почти 6 дней амосин. Один гинеколог посоветовал его минимальным сроком на 3 дня пропить. Терапевт говорил, я читала, и Вы написали, что минимум его пьют 5 дней, не меньше. Срок у меня 14-15 недель. Принимала по 500 дозировка/3 раза в день. Подскажите, пож-та, на сколько он безопасен. Очень переживаю. Спасибо.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-11-14 06:52
Вы правильно сделади. Лучше перебдеть чем недобдеть! Малыш это переживает и дальше будет здоров! Что было бы пожалуйста угрозой если бы вы не приняли антибиотик в нужной дозировке и количестве дней
Платная консультация
Татьяна 2019-11-14 06:54
Благодарю Вас за ответ! Всего самого доброго Вам и Вашей семье!