Повторно антибиотик второй триместр

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, с наступающими праздниками Вас и Вашу семью!
Беременность второй триместр, 22 недели. Простудилась, кашель спустился вниз, отзаркивается желтым, поделючился насморк, тоже с желтым. Хрипов нет, температуры тоже. Но раз гной, то подключилась бактериальная инфекция. Олин врач говории вильпрафен пить, другой флнмоксин солютаб, дркгой ничего. В прошлый раз на приеме мне гинеколог говорила лучше пить антибиотики, а то может перерасти в пневмонию (я кокраз около двух месяцев назад тоже болела и пила амосин).
Подскажите, пож-та, даже не знаю, что делать. Какой из жтиз антбиотиков лучше и безопасней во втором триместре и лучше ли его пропить или нет, чтобы не было осложнений, какое Ваше мнение. Я единственное вродн знаю, что один вид антибиотика лучше не использовать подряд. А флемоксин это вроде тот же амоксициллин (а я пила амосин около лвух месяцев назад).
Спасибо большое
Категория: Гинеколог
Добавлен: 29 декабря 2019 года

58 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-12-29 13:15
Здравствуйте!
Лучше и безопасней принимать вильпрафен. Его можно назначать с первого триместра.
Антибиотик нужно принимать обязательно, не только из-за риска пневмонии, но и из-за риска внутриутробного инфекции, которая может спровоцировать угрозу преждевременных родов.
Обязательно ингаляции и промывание носа физраствопом.
Купите ингалятор и используйте его после выздоровления на всю беременность утром и вечером.
Я бы еще назначила вам свечи ректальные генферон 250 лайт 10 дней
Платная консультация
Татьяна 2019-12-29 13:22
Благодарю за ответ. Я также считаю, если честно, и гинеколог тоже в прошлый раз антибиотик одобрил.
А подскажите, в какой дозировке пьют, я поняла 5 дней, а по сколько, 3 или два раза в день. Дозировка 500
Татьяна 2019-12-29 13:27
Спасибо!
Маргарита Гегамовна, подскажите еще, пож-та, надо ли использовать при этом свечи против молочницы. В прошлый раз приема антибиотиков я на второй или третий ли день стала использовать Пимафуцин, т. к. начался сильный зуд. Многие их сразу для профилактики используют.
Ну и конечно я сразу пью Бифидумбактрин.
Спасибо
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-12-29 13:29
Бифидумбактерин он нужен отдельно. Но это для кишечника а для влагалища можно пимафуцин на 3 и 6 день от начала лечения
Платная консультация
Татьяна 2019-12-29 13:57
Спасибо большое, все очень подробно!
А можно уточнить, генферон свечи тоже вместе с пимафуцином в один день использовать?
И Вы сказали про ингаляции с небулайзером для профилактики. Небулайзер есть, а с чем делать ингаляции?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-12-29 18:56
Физраствором.
Можно в один день пимафуцин вагинально. Генферон ректально
Платная консультация
Татьяна 2019-12-31 04:39
Маргарита Гегамовна, спасибо большое ща ценные консультации и Ваш профессионализм.
Позвольте задать еще один вопрос. Вчеоа была на пиемен у терапевта, она прослушала, говооит легкие чистые, согласилась с назначением Вильпрафена, но в дозировке 500/ 2 раза в день, а не три раза в течение 5-7 дней. Сказала три раза много принимать. Напомню, у меня беременность 22 недели где то, поостыла сильно, кашель с желтой мокротой, насморк тоже с желтым отделяемым.
Я пропила полтора дня Вильпрафен в дозировке 500/ 3 раза в день и не знаю, что делать. Перейти на дозу 500/ 2 раза в день (и можно ли так делать, если принимала 3 раза сначала) или принимать оставшиеся 4 дня все-таки в дозировке 500/ 3 раза в день. Не будет ли считаться она большой (хотя ведь есть еще ии дозировка больше гораздо и ее тоже назначают беременным).
Мне 37 лет, рост 167, вес 86. Два месяуа назад тоже пила антибиотик в связи с сильной простудой (тогда был амосин).
Помогите, пож-та, советом. Спасибо
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-12-31 07:13
Конечно терапевту видней, но если переходить на 2 раза в день. Тогда принимать его 7 дней обязательно.
Да можно с 3 раз перейти на 2
Платная консультация
Татьяна 2019-12-31 07:33
Спасибо большое за совет. Хотя, наверно, все-таки пропью по 3 р/день, очень сильный кашель и насморк. Тем более много читала про этот антибиотик, его часто назначают во втором триместре. Думаю, что это не очень большая дозировка в целом. Единственное, не всегда получается соблюдать дозировку в 8 ч между приемами, бывает проходит на 3 или 4 часа больше, это большая погрешность в приеме?
Спасибо большое
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-12-31 09:03
Учитывая кратность- это большой интервал если это не касается сна
Платная консультация
Татьяна 2019-12-31 16:44
Благодарю Вас за ответ, впредь буду внимательней к приему.
Маргарита Гегамовна, если можно еще два вопроса.
1) Нужно ли принимать какие то комплексные витамины во втором триместре. Врач в жк говорит, что сейчас их не назначают и не рекомендуют. Пью йодомарин. Очень интересует Ваше мнение на этот счет, нужно ли принимать еще омега 3?
2) На втором узи врач написал, что
почки RD 3,4 мм, RS 4,2 мм. Пиелоэктазия слева. УЗИ делали на сроке 20-21 нед. Нужно ли делать через какое то время еще узи (между вторым и третьим), чтобы посмотреть, как ведет себя лоханка. О чем говорят такие показатели, беспокоюсь. Сейчас напомню пью еще антибиотики вильпрафен от простуды.
Спасибо большое еще раз. С наступающими праздниками Вас!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-01-01 14:45
  1. Если вы хорошо питаетесь, то в приёме витаминов нет необходимости
  2. Я бы назначила канефрон и коленного локтевой положение по 15 минут 3 раза в день
Платная консультация
Татьяна 2020-01-01 18:10
Спасибо большое. Это пиелоэктазия у плода. Мне канефрон как пить, какие дозировки. Плод расположен низко, по задней стенке. И надо ли деоать промежуточное узи между вторым и третьим. Спасибо
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-01-01 19:48
Я поняла что у плода:)
Можно и не делать. Диагностически разницы в этом нет
Платная консультация
Татьяна 2020-01-01 20:37
Хорошо, поняла, спасибо.
1) А как в таком случае принимать таблетки канефрон, в какой дозировке и сколько по времени. Я просто думала, что они действуют непосредственно на принимаемого, а не на плод. И даже не думала, что они могут как то повлиять на полиэктазию.
2) И можно ли делать коленно-локтевую позу, если плод расположен низко и в горизонтальном положении.
Благодарю Вас
Татьяна 2020-01-02 19:13
Благодарю Вас за все ответы и терпение к мои вопросам. Всего самого доброго Вас и Вашей семье в новом году, и конечно же здоровья!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-01-02 21:18
Спасибо! Легкой беременности и родов Вам! И здорового малыша!
Платная консультация
Татьяна 2020-01-10 09:24
Доьрый день. Я тоже благодарю Вас, Маргарита Гегамовна за добрые пожелания. Но мне очень нужен Ваш совет. Полторы недели разад я закончила питб антибиотики вильпрафен по 500*3 р в день, пропила 6 дней, почти 7. Был сильный кашель, насморк с гнойным выделением. Антибиотик пить закончила, а кашель нн проходит. Все также отхаркивается с желтыми пробками. Делаю ингаляции, пью мукалтин, но кашнль созраняется с желтой мокротой. Очень переживаю, чтобы не было внутриутробного инфецирования. Последнее время мой иммунитет меня подводит. В ноябре (два месяца назад) тоже переболела также сильным кашлем с насморком, пила амосин также по 500*3 р в день 6 дней. Срок 23-24 недели беременности.
Подскажите, пож-та, как мне быть. Можно ли еще принимать какой-то антибиотик через такой маленький промежуток после принма другого антибиотика, может ли быть вероятность инфецирования и как это проверить. Конечно я не буду самостоятельно снбн ничего назначать, но мне очень важно Ваше мнение, кае профессионала.
Спасибо
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-01-10 13:49
Вам нужно проконсультироваться с терапевтом. Для ВУИ думаю пока далеко. А кашель он сразу не проходит. Но все же очно обратитесь к терапевту, который ведет беременных
Платная консультация
Татьяна 2020-01-20 19:40
Маргарита Гегамовна, добрый вечер.
Полскажите, пож-та. На втором узи врач написал, что почки RD 3,4 мм, RS 4,2 мм. Пиелоэктазия слева. УЗИ делали на сроке 20-21 нед.
Сегодня сделала еще ращ ущи, срок 25-26 недель. Правая 6,8 мм, левая 7,2 мм. Увеличение приличное. Околоплодные воды сказали в норме, плацента тоже.
Врач дала еще направление на анализы, там краснуха, вирусы разные, кровь сдавать на антитела. Может говорит инфекция есть.
Я три недели назад пропила вильпрофен, 6 дней по 500/3 р в день. Но после этого так и сохранялся сильный кашель с жнлтой мокротой. Мне кажется, что я просто не долечилась и надо было антибиотики продолжать.
Подскажите, пож-та, что вы думаете по данной ситуации. Даже если анализы на вирусы покажут норму, стоит ли пропить антибиотики еще. Что стоит принимать может для профилактики, может стоит пропить курс антибиотика дольше. Как вы считаете, стоит ли обращать на полиэктазию внимание. Спасибо
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-01-21 21:04
Этот диагноз результат плохого оттока жидкости. Либо та инфекция которая у вас была перед приёмом вильпрафен тоже сыграла свою роль.
Больше принимать антибиотик не нужно
Платная консультация
Татьяна 2020-01-22 05:42
Спасибо за ответ. Скадите пож-та
1) Надо ли принимать канефрон, фитолизин, клюкву например
2) По поводу антибиотика, переживаю, что курса его недостаточно было. Кашель так с мокротой и сохраняется после его приема 3 недели (пропила вильпрафен 500/3 р в день 6 дней). Многим читала назначают дней 10-12. Но в моем случае меня лично беспокоит недолеченная инфекция. Была на приеме у двух гинекологов, одна так и сказала, что она за антибиотик, сказала сдать на торч инфекции (вирусы, краснуха,.). Вторая ничего четко не сказала. Вот я и переживаю. Болела в ноябре (пила амосин 6 дн), в декабре бронхит вильпрафен 6 дн. Он не прошел. А какой еще антибиотик такого действия как вильпрафен есть? Пойду к терапевту в ближайшее время, а она по антибиотикам только амоксициллины назначает. Слышала есть еще такой ровамицин. Можно ли его принимать после амосина и вильпрафена? Нго действие вродн схоже с вильпрафеном. Конечно все это будет если что по согласованию с врачом, я интересуюсь вашим мнением сейчас.
Спасибо большое
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-01-22 09:52
  1. Да нужно
  2. Это надо обсуждать с терапевтом и для начала сдать бакпосев мокроты и только тогда приступать к лечению
Платная консультация
Татьяна 2020-01-22 10:15
Благодарю за ответ. К терапевту пойду сегодня же.
А что из препаратов конкретно можно принимать для профилактики. Я писала Канефрон, фитолизин. Может что то еще. Канефрон мне тоже говорили можно 10-дн еурсов в таблетках пропить. А что еще. Нужен ли фитолизин, как принимать, свечи какие то.
Благодарю
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-01-22 10:54
Фитолизин не нужно канефрон можно повторить курс и мочегонные морсы
Платная консультация
Татьяна 2020-01-22 11:45
Маргарита Гегамовна, спасибо большое за ответ.
Я в свою очередь дошла до терапевта сейчас. Сказала, что кашель с мокротой сохраняется. Она сказала, что мало антибиотики пропила. Во-пераых, говорит, их пьют по 500/2 р в день и надо было пить дней 10, не меньше. Я пропила 6-7 дней гже то по 500/3 р в день.
Назначила мне опять вильпрафен 500/2 р в день на 5 дней.
Я закончила пить вильпрафен три недели назад. Вот хочу узнать ваше мнение, можно ли спустя такоц перерыв опять принимать тот же антибиотик. Читала, что есть ровамицин, он тоже макролид, но другой, и разрешен при беременности также. А то организм не воспримет этот же вильпрафен опять.
2) И подскажите, можно ли сочетать прием антибиотика и канефрона. Тоже слышала, что они усиливают действие канефрона.
Спасибо большое ща Ваши ответы.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-01-24 15:19
  1. Есть разные схемы лечения. Пусть не умничает и кстати в рекомендациях именно 3 раза в день.
  2. Организм воспримет- принимайте спокойно
  3. Можно
Платная консультация
Татьяна 2020-01-25 08:07
Спасибо большое за Ваше мнение. Я уже начала принимать по 2 т/2 р в день опять вильпрафен, тогда пропью его подольше, дней 6-7 (первый раз три недели назад пила 3 р/день 6 дней).
Хотела уточнить по поводу свечей, первые два раза, когда я принимала антибиотики, я ставила пимафуцин. Можно ли опять их для профилактики молочницы проставить или надо уже менять на что то другое. И как их ставить, на какие дни, по какой схеме (из расчета, что курс антибиотика рассчитан на 6-7 дней).
Спасибо большое
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-01-25 08:20
Можно начать также свечи пимафуцин с 3 дня приема антибиотиков-три дня
Платная консультация
Татьяна 2020-01-25 09:25
Благодарю вас. Всего Вам самого доброго!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-01-25 19:00
Легкой беременности и родов Вам! И здорового малыша!
Платная консультация
Татьяна 2020-01-28 11:13
Благодарю Вас!
1) Маргарита Гегамовна, я сейчас повторно пью вильпрафен, первый раз пила его 3 недели назад, был сильный кашель с мокротой гнойной, пила его 6 дн/3 р в день. Но видимо рано закончила курс, кашель сохранялся. Терапевт назначил повторный курс, пропила 6 дн/2 р в день уже дозировкой, а не 3. Вчера была на приеме, терапевт сказал хрипов нет (их и не было), можно закончить, аиесли откашливается еще мокрота другого цвета, то пропить до 10 дн. Кашля в течение дня у меня уже нет, с утра чуть чуть и чуток с зеленью. Температуры и не было. Вот мучаюсь вопросом, пропить 10 дней или остановиться на 6. Терапевт говорит не ходи по больницам, не собирай заразу, смотри сама. А я и переживаю, что совсем недавно пила этот же антибиотик в дозировке 3 т в день и сейчас опять его, пусть и меньшей дозировкой. И навредить не хочу и в тоже время незаконченным курс может быть. Не знаю как быть.
2) Можно ли повторно пропивать курс канефрона (10 дн), сразу после первого курса.
Спасибо большое
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-01-29 07:42
  1. лучше пропить 10 дней
  2. канефрон можно
Платная консультация
Татьяна 2020-02-08 04:24
Маргарита Гегамовна, здравствуйте!
1) Подскажите, пож-та, сейчас 28 недель беременности, после долгого приема антибиотиков гинеколог назначил проставить вагинорм или лактожиналь, можно свечи, можно таблетки пропить. Рекомендовала именно их для профилактики и улучшения флоры. Подскажите, можно ли их чем то заменить на более дешевые. Рекомендовали именно их. Есть еще ацилакт свечи, бифидумбактерин. Я пью бифидумбактерин в пакетиках.
2) В какой профилактической дозе пить Канефрон? Также по 2т/3 р в день или можно по 1 т/3 раза? В ногах появилась тяжесть, пропила канефрон уже неделю назад (по 2 т/3 р в день).
3) И еще бывает типа судорог в мышцах, икроножных. Вытянешь ногу, а ее сковывывает и появляется боль, типа судороги. Не часто, но бывает. Ну и варикозное расширение вен. Оно и было. Что можно для профилактики принимать или делать (помимо компрессионного белья).
Спасибо большое.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-02-09 09:33
Ваши вопросы требуют больше времени для изучения и анализа, чтобы ответить. Могу проконсультировать вас лично 89030655292
Платная консультация
Татьяна 2020-03-19 06:18
Маргарита Гегамовна, доброе утро. Еще раз от всей души блпгодарю Вас, что консультируете нас, помогаете и даете ответы на вопросы.
Я до этого задавала Вам вопросы, многое уже решилось, канефрон пропила, свечи сейчас мне прописали депантол, флору улучшить.
У меня, иесли позволите, к вам пара вопросов, помогите пож-та с ответом.
1) Вчера была на 3 узи (срок 32-33 недели), поставили нарушение маточно-плацентарного кровотока 1а, нарушен с двух сторон. По параметрам сказали ребенок соответсивует срокам. Не назначили ничего, наблюдать в динамике, делать узи и ктг. На мой вопрос, нужно ли сейчас попить тот же Курантил, например, магний в6 или еще что то, актовегин многим ставят читала, мне ответили, что раньше да, выписывали, сейчас говорит из эффективность не доказана, не назначаем. Подскажите, пож-та, как Вы считаете, надо ли принимать для профилактики сейчас что то. В прошлый раз Вы мне посоветовали для почек попить Канефрон, я пропила, эффект почувствовала. Хотя мне не назначали. Я много читала про тот же Курантил (есть еще Курантил N), его очень хвалят, он еще протиаовоспалительным эффектом обладает, а я простыла, все долечиться не могу.
2) У меня нет отеков, но вены на ногах больше проявились. Что помимо носки компрессионного белья можно принимать для лучшей циркуляции (может в паре с тем же Курантилом, например). Спасибо большое.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-03-19 07:14
Здравствуйте!
  1. Можете 2 недели попринимать курантил. Хуже точно не будет.
  2. Кикцрантилу добавьте препарат флебодиа по 1 капсуле в день длительно
Платная консультация
Татьяна 2020-03-19 09:20
Благодарю Вас, Маргарита Гегамовна, Вы как всегда конкретны и быстры в ответе.
Можно уточнить пару моментов:
1) Лучше принимать Курантил или Курантил N? И в какой дозировке
2) Можно ли вместе с Курантилом вместо Флебодии пропить еще раз Канефрон? Он же тоже вроде бы для улучшения циркуляции или я не правильно понимаю(
3) У меня последнее время бывает немного кружится голова, может еще конечно в связи с простудой, не до конца прошла и нос бывает забит. Начала пить кислородные коктейли, больше гулять, может еще что то можете посоветовать. Или Курантил также служит для профилактики и кислородного голодания в том числе.
Благодарю Вас еще раз
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-03-20 20:03
  1. Курантил достаточно по 25 мг 3 раза в день
  2. Канефрон из другой оперы;)
  3. Головокружение навряд связано с вашим кислородом голоданием. Думаю это просто состояние беременности такое. Может с давлением низким связано
Платная консультация
Татьяна 2020-03-21 04:18
Благодарю Вас, Маргарита Гегамовна, за быстрый ответ.
Была на 3 узи, где и поставили нарушение плац-мат кровотока с двух сторон, в областном центре. На мой вопрос, нужно ли что то пропить, врач однозначно ответила, что сейчас они ничего не назначают. Ни Курантил, ни остальные подобные лекарства, не имеют доказанной эффективности. Сказала делать узи и ктг в динамике и наблюдать.
На след день делала ктг уже у себя в городе и врач потом сказал тоже самое, никаких лекарств они не назначают сейчас при нарушении фпн.
Подскажите, пож-та, сейчас такая тактика ведения беременности, что не назначают эти лекарства? Несколько лет назад точно помню Курантил выписывали.
Подскажите, пож-та, Ваше мнение, как практикующего специалиста, есть ли польза от применения данных лекарств (Курантил и Флебодиа) и почему врачи так категоричны сейчас.
Спасибо большое.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-03-21 09:37
ДА, Ваш доктор абсолютно прав. Категоричны потому что этого нет в протоколах. ВОЗ ушли от этих препаратов и по факту, действительно ФПН не лечится, чтобы Вы не принимали.
Платная консультация
Татьяна 2020-03-21 11:09
А зачем тогда сейчас пить Курантил и Флебодию, если они не эффективны? И стоит ли их все-таки пить, они к тому же не очень дешевые. Я совсем растерялась. Хотя очень много положительных отзывов после приема того же Курантила, и кровотоки после его приема приходили в норму.
Спасибо за ответ.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-03-21 12:56
Я их иногда назначаю чтобы не было ухудшения. А флебодию я назначила для того чтобы сосуды держали тонус в норме
Платная консультация
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-03-21 12:58

Иногда можно отойти от протоколов. Но врач на приеме не может этого делать
Платная консультация
Татьяна 2020-03-21 13:07
Спасибо большое за ответ! Всего Вам доброго!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-03-21 15:42
Обращайтесь, если возникнут вопросы!
Платная консультация
Татьяна 2020-03-21 19:13
Спасибо большое! Решила Вам подкрепить скан заключения, чтобы еще раз подтвердить мои слова. Посмотрите, пож-та. Узист сказал нарушение кровотока с двух сторон, в заключении написали 1а, т. е. с одной. Но если посмотреть на результаты допплерометрии, то видно, что нарушены два показателя. Не знаю правда, на сколько критично, посмотрите, пож-та. Назначили контроль узи и ктг.
Я начала ринимать Курантил и купила Флебодиа (ее я так понимаю по 1 капсуле принимать).
Спасибо
Татьяна 2020-03-21 20:42
Благодарю Вас. Всего Вам доброго!
Татьяна 2020-03-21 21:10
Маргарита Гегамовна, я Вам отправила фото третьего узи с показателями допплерометрии. Выше назначение было Курантил 1 т/3 р в день и Флебодиа по одной таблетке курсом. Назначение актуально после показанных цифр и того, что отклонения, Слава Богу не критичны. Или принимать сразу два препарата много и стоит ограничиться только Флебодиа?
Спасибо большое!
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-03-22 06:36
Можно ограничиться только флебодиа
Платная консультация
Татьяна 2020-03-22 11:09
Благодарю Вас за ответ! А как долго пить Флебодиа? Срок 34 недели.
Татьяна 2020-04-01 09:44
Маргарита Гегамовна, добрый день. Повторно обращаюсь к Вам относительно узи и допплерометрии. Сегодня (01.04) смотрели кровоток, написали следующее
Кровоток в пуповине 0,66, справа 0,57, слева 0,60. Слева цифра подчеркнута. Справа сказала по верхней границе нормы (0,33-0,57). Заключение НМПК 1А ИАЖ 85 мм. Срок 35-36 недель.
Неделю назад (25.03) тоже делали узи, Допплерометрия: Pl: a. umb. -1,04(N0,61-1,17); Pl a. ut. D. -1,05; Pl a. ut. S. -0,83 (N0,48-0,86). ИАЖ 10,40 см. По фетометрии неделю назад ставили 33-34(вместо 34-35 по сроку). Пью флебодиа неделю по 1 т/утром. Подскажите, пож-та, что можно сказать по данным цифрам, на сколько они критичны. КТГ делаю периодически, сегодня делала, скан прикрепляю.
Спасибо большое.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-04-02 16:36
Обращайтесь лично в вайбер или вотсап