Пиелоэктазия плода

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Подскажите, пож-та. На втором узи врач написал, что почки RD 3,4 мм, RS 4,2 мм. Пиелоэктазия слева. УЗИ делали на сроке 20-21 нед. Сегодня сделала еще раз узи, срок 25-26 недель. Правая 6,8 мм, левая 7,2 мм. Увеличение приличное. Околоплодные воды сказали в норме, плацента тоже. Врач дала еще направление на анализы, там краснуха, вирусы разные, кровь сдавать на антитела. Может говорит инфекция есть. Я три недели назад пропила вильпрофен, 6 дней по 500/3 р в день. Но после этого так и сохранялся сильный кашель с желтой мокротой еще две недели. Может не долечилась и надо было антибиотики продолжать. В ноябре начале тоже пила антибиотики, был трахеит, пила амосин. Подскажите, пож-та, что вы думаете по данной ситуации. Даже если анализы на вирусы покажут норму, стоит ли пропить антибиотики еще. Что стоит принимать может для профилактики, может стоит пропить курс антибиотика дольше. И как быть с пиелоэктазией по узи. Спасибо
Категория: Нефролог
Добавлен: 21 января 2020 года

6 ответов

Здравствуйте, мне нужны точные размеры лоханки
Татьяна 2020-01-22 06:21
Спасибо за ответ
В 20-21 неделю
Почки RD 3,4 мм, RS 4,2 мм
Пиелоэктазия слева у плода

УЗИ 25-26 недель
Лоханка в левой почке 7,2 мм, в правой почке 6,8 мм
Не паникуйте, после родов нужно сделать узи почек и смотреть динамику, на мой взгляд надо сделать у другого специалиста узи в 3 триместре
Татьяна 2020-01-22 11:57
Спасибо большое за ответ. Да, третье узи будет в другом месте.
Мне назначили пропить канефрон. А терапевт доназначил вильпрафен, недолеченный кашель, пропила три недели назад вильпрафен, но недостаточным курсом. Как считаете, нужно ли принимать, мнения двоякие, я в частности про канефрон.
Спасибо большое
В канефроне не вижу смысла в вашем случае
Парвина 2023-02-15 15:25
Добрвй день, как у вас с лоханками? У меня тоже самое