Увеличены чашки и лоханка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, уважаемый доктор! Заболела спина в районе поясницы, посетила терапевта, она поставила диагноз - вертеброгенная люмбалгия. Назначила лечение: Канефрон Н по 2 т. 3 р/д. Индометацин 100 Берлин-Хеми 1 р вечером., мазь Найз. Рекомендовала пройти обследование, сделать УЗИ почек, мочеточников, мочевого пузыря. Сдать анализы крови и общий анализ мочи.
Сдала анализ мочи: моча мутная, эритроциты неизмененные - 1-3-5, эпителий плоский 5-15-25, бактерии +. Остальные показатели в норме.
УЗИ почек, заключение: левая почка ЧЛС: чашки до 10,0 мм, лоханка - 20,0 мм. Правая почка все нормально.
Заключение: гидрокаликоз+ пиелоэктазия слева. Мочевой пузырь и мочеточники - сонографически без патологии.
Хочу добавить, что в 2018 г. делала УЗИ почет, в левой был выявлен мелкий конкремент. Сейчас его там нет.
Подскажите, пожалуйста, опасны ли эти заболевания, и можно ли обойтись без хирургического вмешательства?
Категория: Уролог
Добавлен: 15 марта 2022 года

4 ответа

Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-03-16 15:27
Здраствуйте. УЗИ в пределах нормы.

Рекомендую сдать бак посев мочи.

Продолжить лечение у невропатолога.

При усилении боли в поясничной области повторить узи почек.
Ирина 2022-03-16 17:01
Здравствуйте, уважаемый Денис Динарович! Большое спасибо за ответ, обязательно выполню Ваши рекомендации. Сегодня забрала результаты анализов крови, все показатели в норме, кроме С-реактивный белок (ультрачувствительный). Результат - 7,5 мг/л. Референсные значения 0 - 5. Подскажите, пожалуйста, это плохой результат?
Заранее, спасибо за ответ.
Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-03-17 08:03
Это немного завышенный показатель. Результат воспалительного процесса в организме или как результат перенесенного заболевания.
Ирина 2022-03-17 09:29
Здравствуйте, Денис Динарович! Большое спасибо за ответ! Здоровья Вам и Вашим близким!