Нуждается ли мой дядя в психиатрической помощи?

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте. У моего дяди в последнее время проявляются вспышки гнева и агрессии. В основном из-за домашних животных, которых он раньше любил. Мы настаиваем на консультации психиатра, но он категорически отказывается. Определите пожалуйста нуждается ли он в помощи? Какой у него вид психоза? Вот собственно и сам пациент http://www.youtube.com/watch?v=HEDYkE3yJAI
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 марта 2016 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-03-15 09:09
Здравствуйте, Алина! По обрывку видео сложно судить, это может быть как бытовой конфликт, так и проявление психоза.
К тому же описание несколько скудное, причины вспышек гнева могут быть разнообразными (конфликтные ситуации, употребление алкоголя или других психоактивных веществ, значительные колебания артериального давления, органическое поражение ЦНС, собственно психические заболевания, психотравмирующая ситуация и т. д.).
Если дядя категорически отказывается побеседовать с психиатром, а его состояние представляет угрозу окружающим или самому себе, Вы имеете право обратиться в ПНД по месту жительства, написать заявление на имя главного врача с просьбой оказать психиатрическую помощь Вашему родственнику, как можно более подробно описать, в чем именно выражается неадекватность поведения, болезненность его состояния. В случае наличия показаний такая помощь будет ему оказана в установленном законом порядке.