Диагноз под вопросом: синильный психоз

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Инсульт 3, гастрит, бронхит. Почти не видит. Глух на одно ухо, второе плохо, но слышит. Тремор и частичная потеря чувствительности конечностей (обоих рук и ног). Передвигается только с ходунками и только по квартире.
Доброго времени суток! Пациент 71 год, 3 Инсульта. В последнее время стал очень агрессивным: ругается на всех, сдирает с себя одежду и памперсы, рвет их на кусочки, разбрасывает. Когда начинает на нас ругаться - бросает все до чего может дотянуться в попытках попасть в нас. То просит его убить, то сам угрожает самоубийством (мы уже боимся, что включит газ). Не позволяет проводить санобработку, заменить испачканное белье иногда по несколько дней. Самое плохое, что во время этих приступов он теряет координацию движений и падает. В последний раз упал - разбил голову. Мы вызывали терапевта и невролога. Выписали успокоительные - не помогают. К тому же у него Бессонница. Дали направление на консультацию психиатра. Там требуют принести согласие. Но он не может его написать, т. к. во-первых не признает нужды в психиатрической помощи (он вообще считает, что ни в чьей помощи не нуждается и хочет жить один), а во-вторых он не может ни писать (руки дрожат), ни видеть и почти не слышит.
В ПНД утверждают, что без ПИСЬМЕННОГО согласия пациента психиатр не консультирует! Наш пациент почти не видит, почти не слышит и ВООБЩЕ не может НИЧЕГО подписать. Физически не в состоянии. К тому же он считает, что в таком состоянии (а он не выходит даже во двор уже пять лет) он может и ХОЧЕТ проживать один. И ни в чьей, в том числе психиатрической) помощи не нуждается.
Но помощь-то ему нужна. Он же сам себя калечит во время приступов, которые в последнее время участились. Мы же просто хотим, чтобы нам выписали какие-нибудь препараты подавляющие приступы агрессии и ВСЕ!
Как же быть в такой ситуации?
Заранее спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 апреля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-21 16:07
Состояние больного связано с угрозой для его жизни и жизни близких. А это показания для недобровольной госпитализации в стационар. Можете смело вызывать бригаду скорой психиатрической помощи.
Так же можно оформить недееспособность родственника через Суд. Там же он пройдет психиатрическую экспертизу. Тогда Вы сможете взять всю юридическую ответственность за него.